Шептала

226

     сушеные абрикосы или персики с косточкой***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Шептала

То же, что шаптала.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вяленые абрикосы или персики.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)перс. Scheftalus, cheptalu. Вяленые абрикосы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Шептала

Сущ., кол-во синонимов. (11). ..

Шептала

Шаптала ж. Сушеные персики, привозимые из Азии.. ..

Шептала

Ж. Устар.Сушенные на солнце абрикосы или персики с косточками.. ..

Шептала

ШЕПТАЛА́ -ы́. Ж. [от тюрк. Шафталы из перс.] собир. Сушённые на солнце абрикосы или персики с косточками. Корзины с шепталой. Угощать шепталой.. ..

Шептала

-ы, ж., также собир. Сушёные абрикосы или персики с косточками.. ..

Шептала

Шепталы, мн. Нет, ж. (перс.). Сушеные абрикосы или персики с косточками.. ..

Шептала

Шептала́ "сушеные персики и абрикосы из Азии", шаптала́ – то же (Преобр.). Заимств. Через тур. Šäftaly "персик", кыпч. Šаftаlу, азерб., крым.-тат. Šäftäli (Радлов 4, 990, 1019) из перс. Šäftālū. См. Мi. ТЕl. 2, 164. Nachtr. 2, 185. Локоч 139. Преобр., Труды I, 94. Рамстедт, KWb. 343.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шелковистое Вино

     фр.- Soyeux. Вино с низкой кислотностью, приятное, гармоничное и элегантное***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Шемая

     (в переводе с персидского "царская рыба"). Небольшая рыба (самые крупные экземпляры - 800 г), обитающая в реках Закавказья, а также в Тереке, Кубани, и обладающая чрезвычайно нежным вкусом в копченом виде. Издавна служила изысканным деликатесом. Очень жирна и всегда ценилась высоко, что объяснялось как ее высокими гастрономическими качествами, так и прогрессирующим сокращением ее численности. Шемая - проходная рыба. В реки она входит только для нереста. И именно в это короткое время обладае..

Шербет

     (часто также "щербет"). Неграмотное торговое наименование молочных и фруктовых помадок, смешанных с орехами и спрессованных в брикет-батоны. Например, бывает "молочный" шербет, "шоколадный" шербет, "фруктово-ягодный" шербет и т.д.      Причина, по которой название напитков (см. Шербеты) перешло в торговле на помадки, то есть кондитерские изделия, неясна и, по всей вероятности, является результатом простой неграмотности.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенн..

Шербет-суу

     Простая вода, вскипяченная с сахаром - сахарный сироп. Используется в болгарской кухне как сопровождение к кукурузной каше, аналогичной мамалыге (см.).     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Шептала Шептала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шептала" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шептала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа