Шербет

189

     (часто также "щербет"). Неграмотное торговое наименование молочных и фруктовых помадок, смешанных с орехами и спрессованных в брикет-батоны. Например, бывает "молочный" шербет, "шоколадный" шербет, "фруктово-ягодный" шербет и т.д.      Причина, по которой название напитков (см. Шербеты) перешло в торговле на помадки, то есть кондитерские изделия, неясна и, по всей вероятности, является результатом простой неграмотности.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Шербет

Или сорбет (араб.) — на Востоке прохладительный напиток, приготовленный из сока гранатовых яблок, лимонов и сахара.. ..

Шербет

(араб.). 1) турецкий прохладительный напиток из лимонного сока, сахара, розовой и лимонного цвета воды, употребляемый со льдом. 2) в Италии - фруктовое мороженое.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Scherbet, напиток. Полузамороженный напиток из плодового сока.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)вост. Напиток, приготовл. Из воды, лимона, ам..

Шербет

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Шербет

(турецк.) - вода с вареньемСр. Кругом невольницы, меж тем,Шербет носили ароматныйИ песнью звонкой и приятнойВдруг огласили весь гарем.А.С. Пушкин. Бахчисарайский фонтан.Ср. Sherbet (англ.), sorbet, (фр.), sorbetto (ит.).Ср. Sjerbet (перс.), schorb (арабск.) - напиток.Ср. Sorbere - глотать (?).см. Аромат.см. Гарем.. ..

Шербет

М. Турецк. Румынс., вода с вареньем, подслащенная вода. Шербетные продавцы ходят по улицам.. ..

Шербет

М.1) Восточный прохладительный напиток из фруктовых соков.2) Сладкое кушанье в виде густой массы, приготовляемое из фруктов, кофе, шоколада и сахара, часто с орехами.. ..

Шербет

ШЕРБЕ́Т -а. М. [тур. Šärbät из араб.]. ..

Шербет

-а, м. 1. Восточный фруктовый прохладительный напиток. 2. Кондитерское изделие — густая масса из фруктов или из кофе, шоколада и сахара, обычно с орехами.. ..

Шербет

Шербета, м. (тюрк. Serbet с араб.). Восточный прохладительный напиток из фруктовых соков с сахаром. Фруктовый сироп. Кругом невольницы меж тем шербет носили ароматный. Пушкин.. ..

Шербет

Заимствовано из турецкого.. ..

Шербет

Шербе́т "прохладительный напиток из воды с сахаром и фруктовым соком", уже др.-русск. Шертъ у Ивана Пересветова. См. Гудзий, Хрест.|5*| 264. Из тюрк., ср. Тур., караим. Л. Šärbät – то же (Радлов 4, 1010). См. Мi. ТЕl. 2, 165. Горяев, ЭС 421.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шербет

(араб.), 1) прохладительный фруктовый напиток у народов Передней Азии. 2) сладкое блюдо - густая масса из шоколада, кофе, фруктов, орехов и сахара.. ..

Шербет

(араб.), 1) прохладительный фруктовый напиток у народов Передней Азии. 2) сладкое блюдо - густая масса из шоколада, кофе, фруктов, орехов и сахара.. ..

Шемая

     (в переводе с персидского "царская рыба"). Небольшая рыба (самые крупные экземпляры - 800 г), обитающая в реках Закавказья, а также в Тереке, Кубани, и обладающая чрезвычайно нежным вкусом в копченом виде. Издавна служила изысканным деликатесом. Очень жирна и всегда ценилась высоко, что объяснялось как ее высокими гастрономическими качествами, так и прогрессирующим сокращением ее численности. Шемая - проходная рыба. В реки она входит только для нереста. И именно в это короткое время обладае..

Шептала

     сушеные абрикосы или персики с косточкой***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Шербет-суу

     Простая вода, вскипяченная с сахаром - сахарный сироп. Используется в болгарской кухне как сопровождение к кукурузной каше, аналогичной мамалыге (см.).     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Шербеты

     Восточные напитки, приготавливаемые на основе натуральных соков (или в виде исключения - настоев) ягод и фруктов, которые и дают наименование каждому шербету. Лимонный, вишневый, малиновый, гранатовый и т.д.      Шербеты бывают двух типов. Таджикские, более густые, содержащие больше сока, а также сахара, и азербайджанские - легкие, где соки разведены водой и содержат не только меньше сахара, но и некоторые пряные и ароматические вещества (например, розовое масло), придающие им вкус, отличаю..

Дополнительный поиск Шербет Шербет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шербет" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шербет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа