Шечаманды

246

     Грузинские вегетарианские супы без овощей и круп, приготавливаемые на молочно-кислой, фруктово-кислой и орехово-зеленой основе, загущенной мучной заправкой. Молочно-кислые шечаманды заправляются также яйцами (целыми или только желтками), они приготавливаются исключительно на мацони (см.).      В качестве пряностей употребляется лук (больше, чем в обычные супы, в два-три раза), чеснок, мята, укроп, эстрагон, сельдерей, петрушка.      Рецепт шечаманды на фруктовой основе. 0,5 кг кизила, 2 луковицы, 1 л. Воды, 2 ст. Ложки муки, чеснок, мята. Кизил протереть, мякоть и сок оставить в фарфоровой посуде, а косточки, выжимки, кожицу поставить вариться на 5-7 минут. Отвар процедить, развести в нем муку, добавить лук, прокипятить 10 минут, снять с огня, влить сок и мякоть кизила, заправить чесноком и мятой.     (Кулинарный словарь В.В.

Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Шечаманды

Грузинские вегетарианские супы без овощей и круп, приготавливаемые на молочнокислой, фруктово-кислой и орехово-зеленой основе, загущенной мучной заправкой. Молочно-кислые шечаманды заправляются также яйцами (целыми или только желтками), они приготавливаются исключительно на мацони (см.). В качестве пряностей употребляется лук (больше, чем в обычные супы, в два-три раза), чеснок, мята, укроп, эстрагон, сельдерей, петрушка. Рецепт шечаманды на фруктовой основе. 0,5 кг кизила, 2 луковицы, 1 л воды..

Шерри

     Испанское крепленое виноградное вино, в зависимости от содержания сахара бывает сухим, полусухим и сладким.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Шершавое Вино

     фр.- Rapeux. Вино с особенно высоким содержанием танинов***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Шиитаке

     японский древесный гриб***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Шима

     Таджикское мясо-овощное блюдо с лапшой, напоминающее узбекский лагман (см.). Разница лишь в составе продуктов, идущих в кайлу (см.), в добавлении яиц, в форме обработки тестяной основы, что в целом дает иной вариант вкуса.      Характерной технологической особенностью шимы является то, что все три ее части - лапша, мясо-овощная кайла и яйца (крутые, обжаренные в масле) - приготавливаются порознь и только в последний момент перед подачей на стол соединяются вместе, накладываются друг на друг..

Дополнительный поиск Шечаманды Шечаманды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шечаманды" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шечаманды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа