Шима

178

     Таджикское мясо-овощное блюдо с лапшой, напоминающее узбекский лагман (см.). Разница лишь в составе продуктов, идущих в кайлу (см.), в добавлении яиц, в форме обработки тестяной основы, что в целом дает иной вариант вкуса.      Характерной технологической особенностью шимы является то, что все три ее части - лапша, мясо-овощная кайла и яйца (крутые, обжаренные в масле) - приготавливаются порознь и только в последний момент перед подачей на стол соединяются вместе, накладываются друг на друга, и в этом виде, собственно, и составляют шиму.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Шима

Шимочка ж. Верхушка, маковка, темя чего либо. Чуб, космы, олон. Не балуй, шиму вырву. | Верхний, расправленный сноп на копне, на бабке, крестце, суслоне, костр. Крыша, покрышка. Шимоволосый или -волос м. -ска ж. Олон. Косматый, всклоченый, нечеса. Шиматься ниж. Таиться, таимничать. Шимберить твер. Молоть вздор, говорить пустяки.. ..

Шима

(слава)-а) (1Пар 3.5)-см. Самус. Б) (1Пар 6.30)-аналог. Ливни,б. В) (1Пар 6.39)-аналог. Адаия,б. Г) (1Пар 20.7)-см. Самма.. ..

Шима

Шима (Шимей, Шимеам). 1) левит из рода Гирсона (1Пар 6:39). 2) вениамитянин, сын Миклофа (1Пар 8:32. 1Пар 9:38). 3) см. Шамма (3) см. Саммуа (2).. ..

Шима

(слух, молва). А) (1Пар.3:5 ) из сынов Давида, родившихся в Иерусалиме от Вирсавии. Во (2Цар.5:14 ) и в (1Пар.14:4 ) читается. Самус. Б) (1Пар.6:30 ) сын Узы, из сынов Мерари, из поставленных Давидом начальниками над певцами в храме. В) (1Пар.6:39 ) из предков Асафа певца, из рода Гирсона, дед певца Асафа. Г) (1Пар.20:7 ) брат Давида, отец Ионафана, который во время сражения в Гефе поразил из потомков Рефаимов рослого человека, у которого было по шести пальцев, всего двадцать четыре. Во (2Цар.13..

Шима

Таджикское мясо-овощное блюдо с лапшой, напоминающее узбекский лагман (см.). Разница лишь в составе продуктов, идущих в кайлу (см.), в добавлении яиц, в форме обработки тестяной основы, что в целом дает иной вариант вкуса. Характерной технологической особенностью шимы является то, что все три ее части — лапша, мясо-овощная кайла и яйца (крутые, обжаренные в масле) — приготавливаются порознь и только в последний момент перед подачей на стол соединяются вместе, накладываются друг на друга и в это..

Шечаманды

     Грузинские вегетарианские супы без овощей и круп, приготавливаемые на молочно-кислой, фруктово-кислой и орехово-зеленой основе, загущенной мучной заправкой. Молочно-кислые шечаманды заправляются также яйцами (целыми или только желтками), они приготавливаются исключительно на мацони (см.).      В качестве пряностей употребляется лук (больше, чем в обычные супы, в два-три раза), чеснок, мята, укроп, эстрагон, сельдерей, петрушка.      Рецепт шечаманды на фруктовой основе. 0,5 кг кизила, 2 лук..

Шиитаке

     японский древесный гриб***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Шинковать

     Резать на мелкие, узкие кусочки, обычно капусту и другие овощи.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     Резать на мелкие, узкие кусочки, обычно капусту***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Шинуа

     Металлическое коническое сито.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Шима Шима

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шима" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шима, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа