Микиельс

98

МИКИЕЛЬС Альфред Жозеф Ксавье (Alfred-Joseph-Xavier Michiels, 1813-1892) - бельгийский искусствовед, литературовед и историк. Р. В Риме. Детство провел в Италии, затем переехал в Париж. Сотрудничал в различных журналах и обозрениях.М. - прямой предшественник Тэна в области изучения искусства. Уже в раннем своем произведении «История литературных идей во Франции XIX в.» (Histoire des idees litteraires en France au XIX siecle et de leurs origines dans les siecles anterieurs, Paris, 1842) М. Пытается поставить социологические проблемы в литературоведении. Он впервые заговорил здесь о «новой науке», к-рая должна связать развитие литературы с общественной жизнью, о новом этапе критики, к-рая «осведомляется о мотивах и причинах» появления того или иного произведения.Самым значительным трудом М.

Является 7-томная «История фламандской живописи» (Histoire de la peinture flamande, Bruxelles, 1847, издание 2-е, 1863). Здесь он формулировал задачи социологического исследования развития литературы и искусства. Желая низвести искусство «с метафизических высот на землю», М. Задался целью построить научную историю искусства. Он уже знал, что ее необходимо рассматривать в тесной связи «с политическим, промышленным и социальным развитием» данной страны, что необходимо определять, «какое искусство должно соответствовать отдельным периодам в развитии человеческого общества».Но если в формулировке задач литературоведения он являлся до известной степени новатором, то социально-исторические его построения (а следовательно и разрешение поставленных литературоведению задач) ниже того уровня, к-рый был уже достигнут в его время такими буржуазными историками, как Гизо, Тьерри и т.

П. Игнорируя борьбу классов, М. Не смог раскрыть закономерную связь между этапами искусства и фазами общественного развития уже потому, что движущие силы этого развития не были ему понятны. Один из предшественников буржуазного позитивизма, М. Был идеологом буржуазии сравнительно отсталой в то время страны, и это не могло не отразиться на его социально-исторических представлениях вообще и концепции искусства в частности.Библиография. I. Кроме указ. В тексте. Etudes sur l’Allemagne, renfermant une histoire de la peinture allemande, P., 1839. Les peintres brugeois, Bruxelles, 1846. L’architecture et la peinture en Europe du V-e au XVI-e siecle, Bruxelles, 1853. Rubens et l’ecole d’Anvers, 1854. Van Dyck et ses eleves, 1880.

Memling et ses ouvrages, P., 1883.II. Плеханов Г. В., Собр. Сочин., т. X, М., 1924, стр. 302-303. Фриче В. М., Социология искусства, изд. 2-е, Гиз, М. - Л., 1929. Гурштейн А. Ш., Забытые страницы Огарева, «Литература и марксизм», 1930, № 2, стр. 39.

Значения в других словарях
Микаэлян

МИКАЭЛЯН Карен - современный армянский писатель-новеллист. Учился в нерсесянской семинарии (Тифлис), а затем в Иенском университете. Литературную деятельность М. Начал в 1904 и в течение почти 30 лет выпустил только три сборника. Первый сборник рассказов М. Вышел в 1907 («Из мира лишений»), в этой книжке он частично отобразил революцию 1905 с точки зрения мелкобуржуазного интеллигента. Революцию 1917 М. Расценивал с позиций национал-меньшевизма. В 1926 М. Уехал за границу по делам «комитета пом..

Микель Анджело

МИКЕЛЬ АНДЖЕЛО - см. Буонаротти. ..

Микитенко

МИКИТЕНКО Иван Кондратьевич (1897-) - современный украинский пролетарский прозаик и драматург. Член КП(б)У, активнейший борец за пролетарскую литературу. Был одним из организаторов и деятелей ВУСПП, ВОАПП, МОРПЛ, членом ВУЦИК. Член президиума Оргкомитета союза писателей. Р. В местечке Ровном (на Зиновьевщине) в середняцкой крестьянской семье, окончил военно-фельдшерскую школу и Харьковский мединститут. В империалистическую войну был на фронте, после Февральской революции активно работал в револ..

Милев

МИЛЕВ Гео - молодой болгарский поэт. Убит фашистским правительством в софийской охранке после взрыва собора в 1925. В момент подъема коммунистического движения в Болгарии Милев был близок к компартии и ее выступлениям посвятил свой поэтический талант. После фашистского переворота Цанкова М. Остался верен своим революционным симпатиям, поплатившись за это жизнью. Самое ценное из того, что он оставил в болгарской поэзии и благодаря чему сделался любимцем революционных рабочих и крестьян, - это ег..

Дополнительный поиск Микиельс Микиельс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Микиельс" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Микиельс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа