Рудеги

314

РУДЕГИ - см. Персидская литература (древняя)..

Значения в других словарях
Рубинер

РУБИНЕР Людвиг (1882-1920) - один из деятелей радикальной экспрессионистической группы «Aktion» в Германии, после революции примкнул к коммунистической партии. Его патетические статьи, собранные в сб. «Der Mensch in der Mitte» (Человек в середине, 1917), призывают «представителей духа», особенно поэтов, присоединиться к революции и занять в ней место принадлежащее им по праву первенства духовного начала над материальным. В сборнике стихотворений «Das himmlische Licht» (Небесное сияние, 1916) иде..

Руданский

РУДАНСКИЙ Степан Васильевич (1833-1873) - украинский поэт-разночинец. Р. В Винницкой области (б. Каменец-Подольской губ.), в семье сельского священника. Учился в Каменецкой духовной семинарии, потом (с 1855) в Петербургской медико-хирургической академии, по окончании к-рой (1861) переселился в Ялту, где и работал в городской клинике врачом.Литературное наследство Р. Обширно. Лирические стихи, «исторические» поэмы, «співомовки» - поговорки, - анекдоты, переводы. Только некоторые произведения Р. В..

Рудерман

РУДЕРМАН Михаил Исаакович (1905-) - поэт, детский писатель. Родился в семье ремесленника. В 1925 окончил в Харькове институт народного образования. С 1925 начал печататься в московских газетах и журналах - «Комсомольской правде», «Правде», «Красной нови», «Новом мире». С 1928 работает в детской литературе.В области детской литературы Р. Принадлежит к той группе писателей, к-рые боролись за общественно-политическую тематику в произведениях для детей как школьного, так и дошкольного возраста. Эта ..

Рудзанте

РУДЗАНТЕ (Ruzzante, настоящее имя - Angelo Beolco, 1502-1542) - выдающийся итальянский диалектальный драматург. Сын падуанского врача, Р. Получил хорошее гуманистическое образование, заметное в его комедиях, из которых две («La Vaccaria» и «La Piovana», обе в 1533) представляют обработку комедий Плавта. Род. С 18 лет стал актером и главой полупрофессиональной труппы, выступавшей в Венеции в патрицианских домах, а в 1529-1532 игравшей даже при Феррарском дворе. Для этой труппы Р. И сочинял свои к..

Дополнительный поиск Рудеги Рудеги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рудеги" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рудеги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа