Рудерман

71

РУДЕРМАН Михаил Исаакович (1905-) - поэт, детский писатель. Родился в семье ремесленника. В 1925 окончил в Харькове институт народного образования. С 1925 начал печататься в московских газетах и журналах - «Комсомольской правде», «Правде», «Красной нови», «Новом мире». С 1928 работает в детской литературе.В области детской литературы Р. Принадлежит к той группе писателей, к-рые боролись за общественно-политическую тематику в произведениях для детей как школьного, так и дошкольного возраста. Эта тематика отражена в его детских книжках (стихи «Субботник», 1929, «Эстафета», «На крейсере», «Северный май»). Р. Умело пользуется доступными для детского восприятия динамическими ритмами, звукоподражаниями, игрой слов и т.п.

Наиболее зрелое художественное произведение Р. - книжка «Северный май», отличающаяся тщательной обработкой языка, занимательностью сюжетных положений и в то же время проникнутая некоторым лиризмом.Стихи Р. Для взрослых собраны в книжке «Звездный пробег» (1933). В лирике Р. Доминирует тема молодости и радости жизни. Он воспевает «говорливого рабфака молодежные огни», «удивительное племя сорванцов и мудрецов», радостное кипенье молодого «поющего» мира («поют в апреле о победе лучи, проталины и грязь»). Постепенно преодолевая свойственные ему недостатки в области стиля и языка, следуя в своей поэтической работе за Э.Багрицким, Р. Стремится сочетать общую романтическую взволнованность лирического тона стихотворения с предметной точностью и выразительностью образа.

В последнее время Р. Перешел к работе над прозой («Штрафная жизнь»).Библиография. I. Петрушка-беспризорник, (Стихи), Гиз, (М.), 1930. Субботник, (Стихи), Гиз, (М.), 1930. То же, изд. 2, «Молодая гвардия», (М.), 1931. Эстафета, (Стихи), Гиз (М.), 1930. То же, изд. 2 «Молодая гвардия», (М.), 1931. На крейсере, (Стихи), изд. То же, (М.), 1932. Северный май, изд. То же, (М.), 1933. Звездный пробег, (Стихи), изд. «Советская литература», М., 1933. Путешествие за облака, Детгиз, (М.), 1934. Штрафная жизнь, М., 1935.II. Отзывы. КонЛ., На путях к конкретному образу, «Детская и юношеская литература», 1933, №6 (о «Северном мае»). СеврукЮ., «Художественная литература», 1933, №12. ТисА., «Литературная газета», 1934, №123, 14 сент., ЗамотинН., в альм.

«Молодость», М., 1934 (о сб. «Звездный пробег»). Г.Х., «Литературная газета», 1934, 14 ноября (о «Путешествии за облака»). БельчиковН., «Красная новых, 1935, №12. БрикО., «Художественная литература», 1935, №1. КремневГ., «Литературная газета», 1935, №51 (о «Штрафной жизни»)..

Значения в других словарях
Руданский

РУДАНСКИЙ Степан Васильевич (1833-1873) - украинский поэт-разночинец. Р. В Винницкой области (б. Каменец-Подольской губ.), в семье сельского священника. Учился в Каменецкой духовной семинарии, потом (с 1855) в Петербургской медико-хирургической академии, по окончании к-рой (1861) переселился в Ялту, где и работал в городской клинике врачом.Литературное наследство Р. Обширно. Лирические стихи, «исторические» поэмы, «співомовки» - поговорки, - анекдоты, переводы. Только некоторые произведения Р. В..

Рудеги

РУДЕГИ - см. Персидская литература (древняя).. ..

Рудзанте

РУДЗАНТЕ (Ruzzante, настоящее имя - Angelo Beolco, 1502-1542) - выдающийся итальянский диалектальный драматург. Сын падуанского врача, Р. Получил хорошее гуманистическое образование, заметное в его комедиях, из которых две («La Vaccaria» и «La Piovana», обе в 1533) представляют обработку комедий Плавта. Род. С 18 лет стал актером и главой полупрофессиональной труппы, выступавшей в Венеции в патрицианских домах, а в 1529-1532 игравшей даже при Феррарском дворе. Для этой труппы Р. И сочинял свои к..

Рудченко И. Я.

РУДЧЕНКО Иван Яковлевич (псевдоним Ів. Білик, 1845-1905) - украинский литературный критик и этнограф, брат и соавтор украинского писателя П.Мирного . В начале своей литературно-критической и общественной деятельности (70-е гг.) был выразителем мелкобуржуазного радикализма.В своих критических статьях («Правда», 1872 и 1873) и письмах проявил себя позитивистом-социологом, враждебно относился к эстетической критике, требовал перехода украинской литературы на путь реализма («Розумна битопис»), высту..

Дополнительный поиск Рудерман Рудерман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рудерман" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рудерман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа