Руэда Л. де

72

РУЭДА Лопе, де (Lope de Rueda, 1510?-1565?) - выдающийся испанский драматург. Относительно его жизни сохранилось мало достоверных сведений. Родился в Севилье, был золотых дел мастером, но оставил свое ремесло и поступил в труппу странствующих актеров. Вскоре он стал ее директором и драматургом. Труппа его с большим успехом играла в Севилье, Кордове, Валенсии и др. Городах. Произведения Р. После его смерти были собраны и изданы впервые (1567) его другом и последователем, валенсийским книгопродавцем Хуаном де Тимонеда.Наибольшее значение в литературном наследии Р. Имеют. 4 комедии - «Los enganos» (т.е. «Обманы»), «Medora», «Eufemia», «Armelina». 2 coloquios pastoriles (пастушеские беседы) - «Coloquio de Camila» и «Coloquio de Timbria».

10 «pasos» (небольших сценок и интермедий) и 2 диалога в стихотворной форме - «Prendas de amor» (Залоги любви) и «Dialogo sobre la invencion de las calcas que se usan ahora» (Разговор по поводу изобретения штанов, которые теперь вошли в употребление).Литературная деятельность Р. Нашла весьма высокую оценку у его современников. «Эпоха комедии начинается, собственно говоря, с Руэды, которого слышали многие из живущих еще и теперь» - писал о нем Лопе де Вега. Р. Удалось первому порвать с условной манерой старого испанского религиозного театра. Впервые под его пером драматические произведения в Испании приобрели национальный характер и стали понятными широким народным массам. В целом его творчество знаменует успехи культуры горожан, переживавшей в середине XVIв.

Период значительного подъема. Основной заслугой Р. Является введение на сцену живого диалога, обрисованных с достаточной выразительностью типов (таков напр. В «Medora» Гаргульо, напоминающий Фальстафа Шекспира) и ярких жанровых сцен. В последнем отношении особенно замечательны его «Pasos», вполне простонародные по их незамысловатым сюжетам. Порою Руэда мог быть и злободневным, правда, не поднимаясь выше отображения случайных черт современности. Начиная с Р., слуги получают равные с другими персонажами испанского театра права. В своих четырех комедиях, отличающихся сложным построением сюжета, Р. Использует мотивы, к-рые прочно входят в обиход европейского театра (переодевания, мотив сходства близнецов, вызывающий комические qui pro quo, мотив узнавания и т.п.).Есть основания предполагать, что Р.

Был литературно осведомленным человеком, знал Феокрита и Плавта, а в поисках сюжетов обращался к итальянским новеллистам и хронистам.Библиография. I. Obras con prologo de D.E.Cotarelo y Mori, 2 vv., Madrid, 1908.II. Тикнор, История испанской литературы, перев. С 4-го англ. Изд., под ред. Н.И.Стороженко, т.II, изд. К.Т.Солдатенкова, М., 1886. КеллиД., Испанская литература, Гиз, М., 1923. CaneteM., Teatro espanol del siglo XVI, Madrid, 1885. Sanchez-ArjonaJ., Noticias referentes a los anales del teatro desde Lope de Rueda hasta fines del siglo XVII, Sevilla, 1898. Perez PastorC., Nuevos datos acerca del Histrionismo espanol en los siglos XVI y XVII, Madrid, 1901. LyonnetH., Le theatre en Espagne, P., 1897. SchackA.F., v., Geschichte der dramatischen Literatur und Kunst in Spanien, 2 Bde, Berlin, 1845.

Cotareloy MoriE., Lope de Rueda y el teatro espanol de su tiempo, в кн. «Estudios de historia literaria de Espana», Madrid, 1901, pp. 183-290. StiefelA.L., Lope de Rueda und das italienische Lustspiel, «Zeitschrift fur romanische Philologie», 1891, Bd. XV. Ferrer e IzqellerdoM., Lope de Rueda, Madrid, 1899. CortesA.A., Un pleito de Lope de Rueda, nuevas noticias para su biografia, Madrid-Valladolid. 1903. SalazarS., Lope de Rueda y su teatro, Habana, 1912..

Значения в других словарях
Руффини

РУФФИНИ Джованни Доменико (Giovanni Ruffini 1807-1881) - итальянский писатель и политический деятель. Родился в Генуе. Еще будучи в университете, сблизился с Мадзини. Принимал деятельное участие в движении карбонариев. В 1836 в качестве эмигранта он прибыл в Англию, где сроднился с английским яз. И жизнью страны. Революционная деятельность итальянской буржуазии нашла в Р. Своего талантливого отобразителя. Призыв к борьбе с произволом и насилием наряду с занимательностью сюжета обеспечили успех р..

Рухадзе

РУХАДЗЕ Варлам (1874-1935) - грузинский поэт и беллетрист. Р. В бедной семье. Самоучка. Увлекался фольклором и народными поэтами. Первое его стихотворение было напечатано в 1899 в журн. «Моамбе» (Вестник), а в 1902 вышел сборник его произведений «Стихи и рассказы», насыщенный гражданскими мотивами борьбы за свободу трудящихся (сборник был изъят царской цензурой).Р. Принимал активное участие в революционном движении (в Батуме, Тифлисе). Его сочинения того времени были проникнуты верой в победу ра..

Руэда С.

РУЭДА Сальвадор (Salvador Rueda, 1857-1933) - испанский поэт. Родился в бедной крестьянской семье, не получил в детстве никакого образования, много мытарствовал до 20-летнего возраста.Творчество Р. Явилось связующим звеном между поэзией позднего романтизма и возникающим модернизмом конца прошлого века, отразив все противоречие переходной эпохи. Наряду с религиозными мотивами у Р. Можно встретить мотивы индивидуалистического анархизма, рядом с пантеистическими гимнами - чисто материалистическое и..

Рыбникова

РЫБНИКОВА Мария Александровна (1885-) литературовед, методист. Методические работы Р. Испытали на себе влияние ряда враждебных советской школе направлений литературоведческой и педагогической мысли. В книге «Работа словесника в школе» (1922) отразились идеалистическое представление о сущности искусства (Гершензон) и теория «свободного воспитания» («вживание в творческий мир поэта», внеисторическое изучение литературы, отрицание учебника и пр.), в более поздних работах (напр. «Методика преподаван..

Дополнительный поиск Руэда Л. де Руэда Л. де

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Руэда Л. де" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Руэда Л. де, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа