Рухадзе

82

РУХАДЗЕ Варлам (1874-1935) - грузинский поэт и беллетрист. Р. В бедной семье. Самоучка. Увлекался фольклором и народными поэтами. Первое его стихотворение было напечатано в 1899 в журн. «Моамбе» (Вестник), а в 1902 вышел сборник его произведений «Стихи и рассказы», насыщенный гражданскими мотивами борьбы за свободу трудящихся (сборник был изъят царской цензурой).Р. Принимал активное участие в революционном движении (в Батуме, Тифлисе). Его сочинения того времени были проникнуты верой в победу рабочего класса. Однако поражение революции 1905 и наступившая затем реакция породили в нем упадочнические настроения, меланхолию, бесперспективность, получившие свое отражение в ряде произведений. Р. Вступил в партию меньшевиков и за весь период до советизации Грузии (1921) его творчество выражало идеи мелкобуржуазного демократизма.

В начале установления пролетарской власти в Грузни Р. Примыкал к антисоветскому литературному объединению «Демократическая поэзия». Он выражал в литературе полуменьшевистские взгляды. В период реконструкции народного хозяйства и позднее под влиянием успехов социалистического строительства Р. Приблизился к позиции советского писателя.В последнее время Р. Писал о культурном строительстве, о переустройстве быта и жизни на новых началах. Стихи Р. Отличаются формальным мастерством. Р. Также известен, как прекрасный переводчик ряда сочинений А.С.Пушкина на грузинский язык.Библиография. Стихи и рассказы, 1902. Цискари, 1908. Цветы жизни, Тифлис, 1919. Сказки, 1920. Избранные стихотворения, Тифлис, 1930. В последнее время Р. Печатался в журн.

«Мнатоби» и газетах..

Значения в других словарях
Рутоф

РУТОФ Христиан (Kristian Rutoff, 1879) - эстонский драматург. Сын деревенского кузнеца. Работа в культурно-просветительных организациях привела Рутафа к литературной деятельности. В его немногочисленных произведениях отражается главным обратом деревенская жизнь Эстонии эпохи революции 1905 года. Эстонская деревня показана Р. С ее внутренними противоречиями, угнетенностью и возникающими на этой почве индивидуальными и семейными трагедиями. Но эти трагедии автор рассматривает не с точки зрения кла..

Руффини

РУФФИНИ Джованни Доменико (Giovanni Ruffini 1807-1881) - итальянский писатель и политический деятель. Родился в Генуе. Еще будучи в университете, сблизился с Мадзини. Принимал деятельное участие в движении карбонариев. В 1836 в качестве эмигранта он прибыл в Англию, где сроднился с английским яз. И жизнью страны. Революционная деятельность итальянской буржуазии нашла в Р. Своего талантливого отобразителя. Призыв к борьбе с произволом и насилием наряду с занимательностью сюжета обеспечили успех р..

Руэда Л. де

РУЭДА Лопе, де (Lope de Rueda, 1510?-1565?) - выдающийся испанский драматург. Относительно его жизни сохранилось мало достоверных сведений. Родился в Севилье, был золотых дел мастером, но оставил свое ремесло и поступил в труппу странствующих актеров. Вскоре он стал ее директором и драматургом. Труппа его с большим успехом играла в Севилье, Кордове, Валенсии и др. Городах. Произведения Р. После его смерти были собраны и изданы впервые (1567) его другом и последователем, валенсийским книгопродавц..

Руэда С.

РУЭДА Сальвадор (Salvador Rueda, 1857-1933) - испанский поэт. Родился в бедной крестьянской семье, не получил в детстве никакого образования, много мытарствовал до 20-летнего возраста.Творчество Р. Явилось связующим звеном между поэзией позднего романтизма и возникающим модернизмом конца прошлого века, отразив все противоречие переходной эпохи. Наряду с религиозными мотивами у Р. Можно встретить мотивы индивидуалистического анархизма, рядом с пантеистическими гимнами - чисто материалистическое и..

Дополнительный поиск Рухадзе Рухадзе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рухадзе" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рухадзе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа