Руэда С.

71

РУЭДА Сальвадор (Salvador Rueda, 1857-1933) - испанский поэт. Родился в бедной крестьянской семье, не получил в детстве никакого образования, много мытарствовал до 20-летнего возраста.Творчество Р. Явилось связующим звеном между поэзией позднего романтизма и возникающим модернизмом конца прошлого века, отразив все противоречие переходной эпохи. Наряду с религиозными мотивами у Р. Можно встретить мотивы индивидуалистического анархизма, рядом с пантеистическими гимнами - чисто материалистическое истолкование явлений природы. Первые книги стихов Р. («Noventa estrofas», 1883. «Cuadros de Andalucia», 1883), в большой степени связанные с французскими парнасцами, равно как и его прозаические зарисовки нравов Андалузии («El patio andaluz», 1886.

«El gusano de luz», 1899), определили его как поэта-живописца (colorista).В 90-х гг. Началось его сближение с Рубеном Дарио и поворот в его творчестве в сторону складывавшегося модернизма. Разнообразие тематики - от античных образов до научных и технических проблем (микроскоп, трамвай), - исключительное декоративное богатство, пышная риторика, новые и разнообразные метры, - все это сыграло большую роль в развитии испанской поэзии и обеспечило Р. Огромную популярность и влияние не только в Испании, но и в испанских странах Америки. Некоторый схематизм, а порой излишнее многословие и безвкусица, снижающие ценность его поэзии, стали особенно заметны в дальнейшем развитии испанского модернизма и отодвинули Р.

В последние десятилетия его жизни на второй план.Библиография. I. Poesias completas, Barcelona, 1911. Poesias escogidas, Madrid, 1912.II. Rulz de AlmodovarG., Salvador Rueda y sus obras, Madrid, 1901. Gonzalez-BlancoA., Salvador Rueda y Ruben Darlo, Madrid, 1908. Martine OlmedillaA., S.Rueda, su significacion, su vida, sus obras, Madrid, 1908. P. SolletC., En magre des Poesias completas, «Hispania», IV, 1921..

Значения в других словарях
Рухадзе

РУХАДЗЕ Варлам (1874-1935) - грузинский поэт и беллетрист. Р. В бедной семье. Самоучка. Увлекался фольклором и народными поэтами. Первое его стихотворение было напечатано в 1899 в журн. «Моамбе» (Вестник), а в 1902 вышел сборник его произведений «Стихи и рассказы», насыщенный гражданскими мотивами борьбы за свободу трудящихся (сборник был изъят царской цензурой).Р. Принимал активное участие в революционном движении (в Батуме, Тифлисе). Его сочинения того времени были проникнуты верой в победу ра..

Руэда Л. де

РУЭДА Лопе, де (Lope de Rueda, 1510?-1565?) - выдающийся испанский драматург. Относительно его жизни сохранилось мало достоверных сведений. Родился в Севилье, был золотых дел мастером, но оставил свое ремесло и поступил в труппу странствующих актеров. Вскоре он стал ее директором и драматургом. Труппа его с большим успехом играла в Севилье, Кордове, Валенсии и др. Городах. Произведения Р. После его смерти были собраны и изданы впервые (1567) его другом и последователем, валенсийским книгопродавц..

Рыбникова

РЫБНИКОВА Мария Александровна (1885-) литературовед, методист. Методические работы Р. Испытали на себе влияние ряда враждебных советской школе направлений литературоведческой и педагогической мысли. В книге «Работа словесника в школе» (1922) отразились идеалистическое представление о сущности искусства (Гершензон) и теория «свободного воспитания» («вживание в творческий мир поэта», внеисторическое изучение литературы, отрицание учебника и пр.), в более поздних работах (напр. «Методика преподаван..

Рылеев

РЫЛЕЕВ Кондратий Федорович (1795-1826) - поэт. Вождь Северного общества декабристов. Родился в небогатой помещичьей семье. 6 лет Р. Определили в I Кадетский корпус «волонтером». В начале 1814 был выпущен в действовавшую против Наполеона армию, прошел вместе со своей частью Германию, Швейцарию и Францию, несколько месяцев провел в оккупированном союзниками Париже. В конце 1818 вышел в отставку как по идеологическим («для нынешней службы нужны подлецы»), так и по материальным соображениям. В 1820 ..

Дополнительный поиск Руэда С. Руэда С.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Руэда С." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Руэда С., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа