Сафаров

118

САФАРОВ Назыр (1905-) - узбекский драматург. Член ВКП(б). Р. В селении Каландархана Дзижакского района УзССР. После революции учился на вечерних курсах. Активно участвовал в работе комсомольских организаций. С 1931 сотрудничает в периодической печати.Писать начал с 1928. Первое его произведение - «Незабываемые дни» - изображает восстание угнетенных крестьянских масс против царизма в 1916.В соавторстве с Зиа Саидовым написал драму «История заговорила» (см. Саидов Зиа), разоблачающую узбекских националистов. С. В последнее время (1935) написал новую пьесу о Дзижакском восстании 1916.Библиография. Зиа Саидов и Сафаров, История заговорила, Узгосиздат, Ташкент, 1932..

Значения в других словарях
Сатурнийский стих

САТУРНИЙСКИЙ СТИХ - первоначальный стихотворный размер у античных римлян. На его древность указывает его название от древнейшего италийского бога Сатурна. Ритмическая структура С.с. До сих пор не вполне выяснена. В его основе лежит ямбический и трохеический (хореический) ритм, близко подходящий к прозаической речи. Самая частая форма С.с.:---U --U || -UU U-UЦезура является обязательным его элементом. Слабые части стоп могут заменяться долгими слогами, в свою очередь разлагающимися на два кратких..

Сафа

САФА Исмаил (1857-1901) - турецкий поэт. Р. В Мекке (Аравия). Отец С. Был из знати Трапезунда. Учился и воспитывался в Стамбуле. После окончания среднего учебного заведения служил мелким чиновником, одновременно начал писать. Время это характеризуется борьбой между реакционной неоклассической литературой и новой романтической литературой во главе с Реджаи-Задэ, отражающей движение прогрессивных слоев либеральной буржуазии, С. Вначале был на стороне неоклассицизма, писал, подражая газелям и стиха..

Сафир

САФИР Мориц Готлиб (Moritz Gottlieb Saphir, 1795-1858) - немецкий юморист и журналист. По происхождению - венгерский еврей. Впервые обратил на себя внимание сборником стихов «Poetische Erstlinge» (1821). Издавал театральные и юмористические журналы, пользовавшиеся большим успехом. В Берлине издан был против С. Памфлет, на к-рый он ответил брошюрой, выдержавшей 4 издания за неделю. «Der getodtete und dennoch lebende Saphir» (Убитый, но тем не менее живой Сафир, 1828). Литературная производительно..

Сахат

САХАТ - см. Аббас Кули Мехти Задэ.. ..

Дополнительный поиск Сафаров Сафаров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сафаров" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сафаров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа