Сахатов

95

САХАТОВ Курбан (1905) - туркменский литературный критик. Р. В Ашхабадском районе. Учился в начальной школе, позднее в ИКП. В 1919 вступил в комсомол, в 1925 - в коммунистическую партию. Состоял секретарем райкома и зав. Агитпропом ЦК КП(б) Т. В настоящее время - Наркомзем ТССР. Член ЦК КП(б) Т.С. Написал ряд критических статей о туркменской художественной литературе и по общим вопросам строительства новой культуры - национальной по форме, социалистической по содержанию. В туркменской литературе он один из первых выступил против проявлений местного национализма, пантюркизма и великорусского шовинизма, разоблачая классовых врагов, пытавшихся протаскивать свою идеологию под лозунгами советской литературы и культуры (Эфендиева, Гельдыева, Бурунова, Кербабаева и др., впоследствии оказавшихся контрреволюционными националистами), С.

Также написал ряд статей о творчестве молодых советских писателей (о Таш-Назарове, Насырли, Аламышеве), способствовавших росту молодой советской литературы Туркмении.Библиография. О национальной туркменской художественной литературе. (Возможна ли у нас пролетарская художественная литература), газ. «Туркм. Искра», 1929, №63, стр.2. О национальной туркменской художественной литературе, газ. «Туркм. Искра», 1929, №64. О национальной туркменской художественной литературе (О старом наследстве), «Туркм. Искра», 1929, №67. О национальной туркменской литературе (О творчестве Кербабаева и Насырли), газ. «Туркм. Искра», 1929, №68-69. «Батрак» О.Таш-Назарова, гаэ. «Туркм. Искра», 1931, №201..

Значения в других словарях
Сафир

САФИР Мориц Готлиб (Moritz Gottlieb Saphir, 1795-1858) - немецкий юморист и журналист. По происхождению - венгерский еврей. Впервые обратил на себя внимание сборником стихов «Poetische Erstlinge» (1821). Издавал театральные и юмористические журналы, пользовавшиеся большим успехом. В Берлине издан был против С. Памфлет, на к-рый он ответил брошюрой, выдержавшей 4 издания за неделю. «Der getodtete und dennoch lebende Saphir» (Убитый, но тем не менее живой Сафир, 1828). Литературная производительно..

Сахат

САХАТ - см. Аббас Кули Мехти Задэ.. ..

Сахир

САХИР Джелал (1883-1935) - турецкий поэт, Р. В Стамбуле. Сын губернатора С. Является одним из последних представителей группы «Сервети Фюнун» (см. Турецкая литература). Когда С. Окончил среднюю школу, «Сервети Фюнун» находился в периоде своего расцвета. Литературная молодежь под влиянием Т.Фикрета и Халида Зия, освобождаясь от старых литературных канонов и убеждений, с большим увлечением следовала за течением «Эдебийати Джедиде» (см. «Турецкая литература»), направленным против абсолютизма султан..

Саянов

САЯНОВ Виссарион Михайлович (1903-) - поэт, прозаик. Р. В семье ссыльных в Сибири. Там же провел детство. Был в Красной армии, на советской работе. Учился в Ленинградском ун-те. Много ездил по Уралу, Казакстану и Сибири. С. - активный участник пролетарского литературного движения, был членом правления РАПП и ЛАПП. Основатель ленинградской лит-ой группы «Смена», член редколлегий ряда журналов.С., один из первых и значительных комсомольских поэтов, с самого начала выступает по преимуществу как лир..

Дополнительный поиск Сахатов Сахатов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сахатов" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сахатов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа