Сахат

110

САХАТ - см. Аббас Кули Мехти Задэ..

Значения в других словарях
Сафаров

САФАРОВ Назыр (1905-) - узбекский драматург. Член ВКП(б). Р. В селении Каландархана Дзижакского района УзССР. После революции учился на вечерних курсах. Активно участвовал в работе комсомольских организаций. С 1931 сотрудничает в периодической печати.Писать начал с 1928. Первое его произведение - «Незабываемые дни» - изображает восстание угнетенных крестьянских масс против царизма в 1916.В соавторстве с Зиа Саидовым написал драму «История заговорила» (см. Саидов Зиа), разоблачающую узбекских нац..

Сафир

САФИР Мориц Готлиб (Moritz Gottlieb Saphir, 1795-1858) - немецкий юморист и журналист. По происхождению - венгерский еврей. Впервые обратил на себя внимание сборником стихов «Poetische Erstlinge» (1821). Издавал театральные и юмористические журналы, пользовавшиеся большим успехом. В Берлине издан был против С. Памфлет, на к-рый он ответил брошюрой, выдержавшей 4 издания за неделю. «Der getodtete und dennoch lebende Saphir» (Убитый, но тем не менее живой Сафир, 1828). Литературная производительно..

Сахатов

САХАТОВ Курбан (1905) - туркменский литературный критик. Р. В Ашхабадском районе. Учился в начальной школе, позднее в ИКП. В 1919 вступил в комсомол, в 1925 - в коммунистическую партию. Состоял секретарем райкома и зав. Агитпропом ЦК КП(б) Т. В настоящее время - Наркомзем ТССР. Член ЦК КП(б) Т.С. Написал ряд критических статей о туркменской художественной литературе и по общим вопросам строительства новой культуры - национальной по форме, социалистической по содержанию. В туркменской литературе ..

Сахир

САХИР Джелал (1883-1935) - турецкий поэт, Р. В Стамбуле. Сын губернатора С. Является одним из последних представителей группы «Сервети Фюнун» (см. Турецкая литература). Когда С. Окончил среднюю школу, «Сервети Фюнун» находился в периоде своего расцвета. Литературная молодежь под влиянием Т.Фикрета и Халида Зия, освобождаясь от старых литературных канонов и убеждений, с большим увлечением следовала за течением «Эдебийати Джедиде» (см. «Турецкая литература»), направленным против абсолютизма султан..

Дополнительный поиск Сахат Сахат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сахат" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сахат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа