Сафир

97

САФИР Мориц Готлиб (Moritz Gottlieb Saphir, 1795-1858) - немецкий юморист и журналист. По происхождению - венгерский еврей. Впервые обратил на себя внимание сборником стихов «Poetische Erstlinge» (1821). Издавал театральные и юмористические журналы, пользовавшиеся большим успехом. В Берлине издан был против С. Памфлет, на к-рый он ответил брошюрой, выдержавшей 4 издания за неделю. «Der getodtete und dennoch lebende Saphir» (Убитый, но тем не менее живой Сафир, 1828). Литературная производительность С. Весьма велика. В 1884 было издано собрание его избранных сочинений в 12тт., в 1890 - сочинения в 26тт. Наибольшим успехом пользовались «Fliegendes Album fur Ernst, Scherz, Humor...» (Летучий альбом серьезного, шуток, юмора и жизнерадостности, 1846), «Conversations-Lexikon fur Geistwitz und Humor» Словарь остроумия и юмора, 1851-1852, 2 Aufl., 1860, 3 Aufl., 1893), а также «Humoristische Abende» (Юмористические вечера, 1830), «Dumme Briefe» (Глупые письма, 1834) и др.Свой неглубокий талант С.

Подчинил блеску острословия, эффектам игры слов и каламбуров и создал себе огромную известность, выражая настроения несклонных к серьезным общественным переменам групп городского мещанства. Юмор и острословие С. Направлены на такие темы, как жизнь и смерть, ум и глупость, литература, брак и пр.Библиография. На русск. Яз. Перев. Избранные рассказы, перев. Под ред. Саши Черного, изд. «Шиповник», СПБ, 1911. Рассказы, СПБ, 1911 (биб-ка «Сатирикон»)..

Значения в других словарях
Сафа

САФА Исмаил (1857-1901) - турецкий поэт. Р. В Мекке (Аравия). Отец С. Был из знати Трапезунда. Учился и воспитывался в Стамбуле. После окончания среднего учебного заведения служил мелким чиновником, одновременно начал писать. Время это характеризуется борьбой между реакционной неоклассической литературой и новой романтической литературой во главе с Реджаи-Задэ, отражающей движение прогрессивных слоев либеральной буржуазии, С. Вначале был на стороне неоклассицизма, писал, подражая газелям и стиха..

Сафаров

САФАРОВ Назыр (1905-) - узбекский драматург. Член ВКП(б). Р. В селении Каландархана Дзижакского района УзССР. После революции учился на вечерних курсах. Активно участвовал в работе комсомольских организаций. С 1931 сотрудничает в периодической печати.Писать начал с 1928. Первое его произведение - «Незабываемые дни» - изображает восстание угнетенных крестьянских масс против царизма в 1916.В соавторстве с Зиа Саидовым написал драму «История заговорила» (см. Саидов Зиа), разоблачающую узбекских нац..

Сахат

САХАТ - см. Аббас Кули Мехти Задэ.. ..

Сахатов

САХАТОВ Курбан (1905) - туркменский литературный критик. Р. В Ашхабадском районе. Учился в начальной школе, позднее в ИКП. В 1919 вступил в комсомол, в 1925 - в коммунистическую партию. Состоял секретарем райкома и зав. Агитпропом ЦК КП(б) Т. В настоящее время - Наркомзем ТССР. Член ЦК КП(б) Т.С. Написал ряд критических статей о туркменской художественной литературе и по общим вопросам строительства новой культуры - национальной по форме, социалистической по содержанию. В туркменской литературе ..

Дополнительный поиск Сафир Сафир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сафир" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сафир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа