Свыдницкий

101

СВЫДНИЦКИЙ Анатоль Патрикеевич (1834-1871) - украинский писатель. Сын священника. Р. В д. Маньково на Подолии. Учился в духовной семинарии, затем в Киевском ун-те. Учительствовал в Миргороде (1860-1862), служил по акцизному ведомству (1862-1869), работал в центральном архиве (1869-1870) и пытался даже в 1870 получить сан и приход священника.С. Отображал действительность 40-60-х гг. Односторонне и сочувственно, показывая гл. Обр. Чиновничество и духовенство. Главное его произведение «Люборацькі» рисует распад духовенства 30-40-х гг. XIXв. В условиях капиталистического развития, ломку патриархальных форм жизни и воспитания. Симпатии автора на стороне «старосветских батюшек». Отрицательно изображая процессы разложения патриархализма среди духовенства, С.

Усматривал причины его в «неукраинском» воспитании. С. - приверженец системы националистического буржуазного воспитания.Определенное художественное значение имеет в «Люборацьких» описание бурсы 30-40-х гг., но от «Очерков бурсы» Помяловского, написанных одновременно (1862-1863), изображение С. Существенно отличается своей националистической тенденцией. Тематика рассказов и очерков С. Разнообразна (до 18, печатались на русском языке в 1869-1872 в «Киевлянине»). Здесь и легенды о разбойниках («Неразгаданный преступник»), и люмпены («Жебраки»), и чиновники («Хоч з мосту та в воду»), и среда духовенства («Гаврусь и Катруся»), и ростовщики («Орендар»). С. Использовал очерки из демократической русской литературы 50-70-х гг.

Для его рассказов характерно либерально-объективистское отображение украинской действительности.Художественное значение С. Прежде всего в том, что он один из первых в укр. Литературе четко выразил принципы реализма с его жанрами бытовой повести и романа и тенденцией к внешней картинности и бытовой детали. В «Люборацьких» внешне изобразительные описания и жанровые сцены чередуются с попытками психологического показа персонажей. Язык «Люборацьких» свободен от этнографических примитивов М.Вовчка, Олельковича, Носа и др. Представителей этнографического реализма 50-60-х гг.Библиография. Люборацькі, вид. «Час». Оповідання, «Книгоспілка», Киiв, 1927..

Значения в других словарях
Свифт

СВИФТ (точнее Суифт) Джонатан (Jonathan Swift, 1667-1745) - знаменитый английский писатель. Происходил из провинциальной дворянской семьи, разоренной во время революции. Учился в Дублинском университете, готовясь к духовному званию. Когда после «славной революции» 1688 Ирландия стала театром гражданской войны, С. Отправился в Лондон искать счастья. Ему удалось устроиться у своего дальнего родственника сэра Вильяма Темпль, видного дипломата и писателя. В 1694 С. Сделался священником и получил при..

Свободный стих

СВОБОДНЫЙ СТИХ (франц. «vers libre», итал. «verso libero», немец. «freie Rhythmen») - термин, применявшийся различными поэтическими школами к разнообразным попыткам реформировать устоявшиеся и канонизованные традицией формы организации стиха и вне конкретного исторического окружения лишенный какого-либо определенного содержания.Так напр. Во французской классической поэзии, на фоне закрепленного правилами употребления стихов равной длины, термином «vers libre» отмечали (напр. У Мольера) сочетание..

Севак

СЕВАК Рубен (1885-1915) - псевдоним известного зап.-армянского поэта Рубена Чилингаряна. Р. В Силивре (Турция), Учился в средней школе в Константинополе, затем - на медицинском факультете в Лозанне (Швейцария).Содержание поэзии С. Составляют гл. Обр. Националистические мотивы протеста против социального неравенства. Из зап.-армянских досоветских писателей С. Выделяется своей демократической настроенностью в ряде стихов.Под впечатлением Киликийской резни 1908 Севак написал поэму «Красная книга». ..

Севамоно

«СЕВАМОНО» - одна из двух основных категорий пьес театра Кабуки. Тогда как для одной категории - «дзидаймоно», исторической трагедии, - характерным является героико-романтическая тематика, вторая - «севамоно», бытовая драма, - характеризуется сентиментально-дидактическим уклоном.В «С.» налицо характерные черты «мещанской драмы». Сюжеты пьес «С.» взяты из жизни феодального города (эпоха Эдо) с его купцами, ремесленниками, приказчиками, слугами, с его бродягами и разбойниками, проститутками и пр. ..

Дополнительный поиск Свыдницкий Свыдницкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свыдницкий" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свыдницкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа