Севак

76

СЕВАК Рубен (1885-1915) - псевдоним известного зап.-армянского поэта Рубена Чилингаряна. Р. В Силивре (Турция), Учился в средней школе в Константинополе, затем - на медицинском факультете в Лозанне (Швейцария).Содержание поэзии С. Составляют гл. Обр. Националистические мотивы протеста против социального неравенства. Из зап.-армянских досоветских писателей С. Выделяется своей демократической настроенностью в ряде стихов.Под впечатлением Киликийской резни 1908 Севак написал поэму «Красная книга». Из литературного наследия С. Заслуживает внимания высокохудожественое стихотворение «Трубадуры», заклычающее в себе мысль о деградации искусства при капитализме С. - автор целого ряда интимно лирических стихов, отличающихся глубокой эмоциональностью.

Произведения С. Рассеяны по страницам зап.-армянской прессы.В 1915, во время армянской резни в султанской Турции, С. Был убит..

Значения в других словарях
Свободный стих

СВОБОДНЫЙ СТИХ (франц. «vers libre», итал. «verso libero», немец. «freie Rhythmen») - термин, применявшийся различными поэтическими школами к разнообразным попыткам реформировать устоявшиеся и канонизованные традицией формы организации стиха и вне конкретного исторического окружения лишенный какого-либо определенного содержания.Так напр. Во французской классической поэзии, на фоне закрепленного правилами употребления стихов равной длины, термином «vers libre» отмечали (напр. У Мольера) сочетание..

Свыдницкий

СВЫДНИЦКИЙ Анатоль Патрикеевич (1834-1871) - украинский писатель. Сын священника. Р. В д. Маньково на Подолии. Учился в духовной семинарии, затем в Киевском ун-те. Учительствовал в Миргороде (1860-1862), служил по акцизному ведомству (1862-1869), работал в центральном архиве (1869-1870) и пытался даже в 1870 получить сан и приход священника.С. Отображал действительность 40-60-х гг. Односторонне и сочувственно, показывая гл. Обр. Чиновничество и духовенство. Главное его произведение «Люборацькі» ..

Севамоно

«СЕВАМОНО» - одна из двух основных категорий пьес театра Кабуки. Тогда как для одной категории - «дзидаймоно», исторической трагедии, - характерным является героико-романтическая тематика, вторая - «севамоно», бытовая драма, - характеризуется сентиментально-дидактическим уклоном.В «С.» налицо характерные черты «мещанской драмы». Сюжеты пьес «С.» взяты из жизни феодального города (эпоха Эдо) с его купцами, ремесленниками, приказчиками, слугами, с его бродягами и разбойниками, проститутками и пр. ..

Северен

СЕВЕРЕН Фернанд (Fernand Severin, 1867-) - бельгийский поэт. Р. В семье богатого фермера. Писал на французском языке. Начало его лит-ой работы связано с журн. «Молодая Бельгия». Сильное влияние парнасцев и символистов заметно на содержании и форме стихов С. Его творчество выражает мировоззрение феодально-патриархальных групп, страшившихся роста промышленного капитализма. Чувство горечи и неудовлетворенности, протест против натиска города заставляют С. Искать одиночества и близости к природе. Поэ..

Дополнительный поиск Севак Севак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Севак" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Севак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа