Сюарес

96

СЮАРЕС Андре (Suares Andre. Felix-Andre-Yves Scantrel, 1866-) - французский писатель. Известен как автор многочисленных критических статей, монографий, лирико-философских фрагментов и очерков. Произведения других жанров (стихи, драмы) для него не характерны и малозначительны. Издавал одно время (1917-1918) журнал «Remarques», заполнявшийся им самим и ограниченный в распространении (200 экз.).С. Интересен как выразитель упадочнически-реакционных настроений в буржуазной литературе империалистической эпохи. Уход от объективной действительности, культ собственного «я», уклон в иррационализм и мистику, ориентация на католическую церковь, пессимистическая окраска всех настроений и многие другие специфические признаки декаданса свойственны С.

Интуиция для С. - единственное орудие познания мира. Особенно резко подчеркивает он антагонизм отдельной личности и общества, рассматривая главным образом с этой точки зрения творчество Вагнера, Шекспира, Ибсена, Достоевского, Льва Толстого и др., у которых ищет доказательства своих идей («Wagner», 1899, «Tolstoi vivant», 1911, «Trois hommes», 1913, «Poete tragique», 1921). Много также писал С. И о Гёте.Предчувствие неизбежности надвигающейся социальной революции и страх перед близящимся концом капиталистического строя С. Выражает в «Sur la vie» (1909-1912). Здесь С. Является одним из предшественников современной империалистической реакции, называя революции постыдными катастрофами, утверждая, что «...толпа - тесто для сильных».

Общественно-политические выступления С. Продиктованы реакционными национал-шовинистическими его взглядами.В книгах «Idees et visions» (1913) и «Le livre de l’emeraude» (1901) С. Дает импрессионистские зарисовки провинциальной Бретани, принимая нищету как неизбежную деталь картины и игнорируя социальные противоречия. Как писатель С. Склонен к реторическому многословию и любит «высокий стиль». Образы его часто натянуты и претенциозны.Проникнутое шовинизмом творчество С. Служило целям идеологической подготовки буржуазной интеллигенции к мировой войне.Библиография. Кроме перечисленных в тексте. Les poemes de l’humeur triste, P., 1919. Le voleur d’enfants, P., 1927. Le survivant, 1928. L’enfant de la haute mer, P. 1031..

Значения в других словарях
Сэнрю

СЭНРЮ - наиболее популярный жанр поэзии ремесленников и торговцев Иедо (ныне Токио), возникший в период разложения японского феодализма и формирования нового общественного уклада. По своей форме С. Напоминают обычные хокку , т. Е. Трехстишие - с первым стихом в пять слогов, вторым - в семь, третьим - в пять. По содержанию С. В легкой шуточной форме рисует быт ремесленников и купечества, одновременно высмеивая наиболее отталкивающие черты феодального строя. Проникнутая бодростью и оптимизмом, она..

Сю

СЮ Эжен (Eugene Sue, 1804-1857) - виднейший представитель массовой социальной беллетристики 40-х гг. Во Франции. Сын придворного врача.«Сентиментально-мещанский социал-фантазер», по определению Маркса, С. Является типичным писателем-профессионалом эпохи возникновения массового рыночного спроса на литературу. Приспособление к требованиям широкого читателя характерно для С. На всех этапах его творчества. Свою деятельность начал как драматург. Выдвинулся рассказами. Сборник «Плик и Плок» («Plik et ..

Сюжет

1. С. В литературе - отражение динамики действительности в форме развертывающегося в произведении действия, в форме внутренне-связанных (причинно-временной связью) поступков персонажей, событий, образующих известное единство, составляющих некоторое законченное целое. С. Есть форма развертывания темы, характерная гл. Обр. Для драматических и повествовательных произведений. В них С. Составляет динамический стержень композиции. С наибольшей силой организующая роль С. Выступает в драме, к-рая и полу..

Сюжеты бродячие

СЮЖЕТЫ БРОДЯЧИЕ - устойчивые комплексы мотивов, составляющие основу устного или письменного произведения, переходящие из одной страны в другую и меняющие свой художественный облик в зависимости от новой среды своего бытования. Сюжет данного произведения, порой даже его фабула , бывает настолько устойчив, что на всем пути остается почти неизменным. Варианты же его, возникающие в зависимости от бытования сюжета в различных странах, дают возможность определить, путем сличения их, всю историю С. Б. ..

Дополнительный поиск Сюарес Сюарес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сюарес" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сюарес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа