Логистическое Распределение

101

распределение вероятностей с функцией распределения где а - параметр масштаба, Ь - сдвига, Функция удовлетворяет дифференциальному уравнению Л. Р. Близко к нормальному распределению. где Ф(х) - функция нормального распределения с математич. Ожиданием 0 и дисперсией 1. При проверке гипотезы о совпадении функций распределения двух выборок из Л. Р. С альтернативой сдвига асимптотически оптимальным является Вилкоксона критерий(Манна - Уитни критерий). Л. Р. Оказывается иногда более удобным, чем нормальное, при обработке данных и интерпретации выводов. В приложениях используется также многомерное Л. Р. Лит.:[1] К е н д а л л М. Д ж., С т ь ю а р т А., Статистические выводы и связи, пер. С англ., М., 1973. [2} Кокс Д.

Р., Хинкли Д. В., Теоретическая статистика, пер. С англ., М., 1978. А. И. Орлов.

Значения в других словарях
Логико-математические Исчисления

..

Логистика

- термин, употребляемый для обозначения систем логики, характеризующихся попыткой сведения логич. Рассуждений к формальным вычислениям. В древности и в средние века термин "Л." означал практич. Операции арифметич. Вычислений. Г. Лейбниц (G. Leibniz, кон. 17 в.) употреблял термин "Л." для обозначения исчисления умозаключений. В нач. 20 в. Под Л. Понимали математическую логику. . ..

Логицизм

- одно из направлений в основаниях математики, ставящее целью обосновать математику путем сведения ее исходных понятий к понятиям логики. Мысль о сведении математики к логике высказывалась Г. Лейбницем (G. Leibniz, кон. 17 в.). Практическое осуществление логицистич. Тезиса было предпринято в кон. 19 - нач. 20 вв. В работах Г. Фреге и Б. Рассела (см. [1], [2]). Взгляд на математику как на часть логики обусловлен тем, что любую математич. Теорему в аксиоматич. Системе можно рассматривать как нек-р..

Логическая Аксиома

- формула логико-математич. Языка, принимаемая в качестве аксиомы при построении формальной теории, истинная в любой структуре для данного языка в силу смысла логич. Символов. Л. А. Выбираются таким образом, чтобы множество логических следствий из аксиом в точности совпадало с множеством теорем. Так, при построении формализованной теории в нек-ром языке первого порядка Lв качестве логич. Аксиом могут быть выбраны все формулы, получающиеся подстановкой произвольных формул языка Lвместо предикатн..

Дополнительный поиск Логистическое Распределение Логистическое Распределение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Логистическое Распределение" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Логистическое Распределение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 27 символа