Логицизм

81

- одно из направлений в основаниях математики, ставящее целью обосновать математику путем сведения ее исходных понятий к понятиям логики. Мысль о сведении математики к логике высказывалась Г. Лейбницем (G. Leibniz, кон. 17 в.). Практическое осуществление логицистич. Тезиса было предпринято в кон. 19 - нач. 20 вв. В работах Г. Фреге и Б. Рассела (см. [1], [2]). Взгляд на математику как на часть логики обусловлен тем, что любую математич. Теорему в аксиоматич. Системе можно рассматривать как нек-рое утверждение о логич. Следовании. Остается только все встречающиеся в таких утверждениях константы определить через логич. Термины. К концу 19 в. В математике различные виды чисел, включая комплексные, были определены в терминах натуральных чисел и операций над ними.

Попытка сведения натуральных чисел к логич. Понятиям была предпринята Г. Фреге. В интерпретации Г. Фреге натуральные числа были кардинальными числами нек-рых понятий. Однако система Фреге не свободна от противоречий. Это выяснилось, когда Б. Рассел обнаружил противоречие в канторовой теории множеств (антиномия Рассела), пытаясь свести ее к логике. Обнаруженное противоречие побудило Б. Рассела к пересмотру взглядов на логику, к-рую он сформулировал в виде разветвленной типов теории. Однако построение математики на основе теории типов потребовало принятия аксиом, к-рые неестественно считать чисто логическими. К ним относятся, напр., аксиома бесконечности, к-рая утверждает, что существует бесконечно много индивидов, т.

Е. Объектов наинизшего типа. В целом попытка сведения математики к логике не удалась. Как показал К. Гёдель [3], никакая формализованная система логики не может быть адекватной базой математики. Лит. [1] F г е g е G., Grundgesetze der Arithmetik, begriffsschriftlich abgeleitet, Bd 1-2, Jena, 1893-1903. [2] Whitehead A. N., R и s s e 1 1 В., Principia Mathematica, Camb., 1910. [3] G 6 d e 1 K., "Monatsh. Math. Und Phys.", 1931, Bd 38, S. 173-98. [4] К а р р и Х., Основания математической логики, пер. С англ., М., 1969. [5] Френкель А.- А., Бар-Xиллел И., Основания теории множеств, пер. С англ., М., 1966. В. Е. Плиско.

Значения в других словарях
Логистика

- термин, употребляемый для обозначения систем логики, характеризующихся попыткой сведения логич. Рассуждений к формальным вычислениям. В древности и в средние века термин "Л." означал практич. Операции арифметич. Вычислений. Г. Лейбниц (G. Leibniz, кон. 17 в.) употреблял термин "Л." для обозначения исчисления умозаключений. В нач. 20 в. Под Л. Понимали математическую логику. . ..

Логистическое Распределение

распределение вероятностей с функцией распределения где а - параметр масштаба, Ь - сдвига, Функция удовлетворяет дифференциальному уравнению Л. Р. Близко к нормальному распределению. где Ф(х) - функция нормального распределения с математич. Ожиданием 0 и дисперсией 1. При проверке гипотезы о совпадении функций распределения двух выборок из Л. Р. С альтернативой сдвига асимптотически оптимальным является Вилкоксона критерий(Манна - Уитни критерий). Л. Р. Оказывается иногда более ..

Логическая Аксиома

- формула логико-математич. Языка, принимаемая в качестве аксиомы при построении формальной теории, истинная в любой структуре для данного языка в силу смысла логич. Символов. Л. А. Выбираются таким образом, чтобы множество логических следствий из аксиом в точности совпадало с множеством теорем. Так, при построении формализованной теории в нек-ром языке первого порядка Lв качестве логич. Аксиом могут быть выбраны все формулы, получающиеся подстановкой произвольных формул языка Lвместо предикатн..

Логическая Матрица

система где М - непустое множество, - двуместные, а - одноместная операции на М. Любую формулу логики высказываний, построенную из пропозициональных переменных р 1, ..., р n с помощью логич. Связок можно рассматривать как n-местную функцию на М, если р 1, ..., р n считать переменными с областью значений М, а логич. Связки интерпретировать как соответствующие операции Л. М. Формула наз. Общезначимой в если при любых значениях переменных в множестве Мзначение принадлежит D. Л. М. н..

Дополнительный поиск Логицизм Логицизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Логицизм" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Логицизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа