Логическая Аксиома

159

- формула логико-математич. Языка, принимаемая в качестве аксиомы при построении формальной теории, истинная в любой структуре для данного языка в силу смысла логич. Символов. Л. А. Выбираются таким образом, чтобы множество логических следствий из аксиом в точности совпадало с множеством теорем. Так, при построении формализованной теории в нек-ром языке первого порядка Lв качестве логич. Аксиом могут быть выбраны все формулы, получающиеся подстановкой произвольных формул языка Lвместо предикатных переменных в аксиомы исчисления предикатов. Лит.:[1] Мендельсон Э., Введение в математическую логику, пер. С англ., М., 1971. [2] Шёнфилд Д ж., Математическая логика, пер. С англ., М., 1975. В. Е. Плиско. .

Значения в других словарях
Логистическое Распределение

распределение вероятностей с функцией распределения где а - параметр масштаба, Ь - сдвига, Функция удовлетворяет дифференциальному уравнению Л. Р. Близко к нормальному распределению. где Ф(х) - функция нормального распределения с математич. Ожиданием 0 и дисперсией 1. При проверке гипотезы о совпадении функций распределения двух выборок из Л. Р. С альтернативой сдвига асимптотически оптимальным является Вилкоксона критерий(Манна - Уитни критерий). Л. Р. Оказывается иногда более ..

Логицизм

- одно из направлений в основаниях математики, ставящее целью обосновать математику путем сведения ее исходных понятий к понятиям логики. Мысль о сведении математики к логике высказывалась Г. Лейбницем (G. Leibniz, кон. 17 в.). Практическое осуществление логицистич. Тезиса было предпринято в кон. 19 - нач. 20 вв. В работах Г. Фреге и Б. Рассела (см. [1], [2]). Взгляд на математику как на часть логики обусловлен тем, что любую математич. Теорему в аксиоматич. Системе можно рассматривать как нек-р..

Логическая Матрица

система где М - непустое множество, - двуместные, а - одноместная операции на М. Любую формулу логики высказываний, построенную из пропозициональных переменных р 1, ..., р n с помощью логич. Связок можно рассматривать как n-местную функцию на М, если р 1, ..., р n считать переменными с областью значений М, а логич. Связки интерпретировать как соответствующие операции Л. М. Формула наз. Общезначимой в если при любых значениях переменных в множестве Мзначение принадлежит D. Л. М. н..

Логическая Операция

способ построения сложного высказывания из данных высказываний, при к-ром истинностное значение сложного высказывания полностью определяется истинностными значениями исходных высказываний. Примерами Л. О. Являются конъюнкция, дизъюнкция, импликация, отрицание. К Л. О. Относятся также кванторы:они позволяют образовывать высказывания и высказывательные формы из данных высказывательных форм. В. Е. Плиско. . ..

Дополнительный поиск Логическая Аксиома Логическая Аксиома

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Логическая Аксиома" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Логическая Аксиома, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа