Локальная Структура Траекторий

81

квадратичного дифференциала - описание поведения траекторий квадратичного дифференциала на ориентированной римановой поверхности в окрестности любой точки этой поверхности. Пусть R - ориентированная риманова поверхность, Q(z)dz2 - квадратичный дифференциал на R. Пусть С - множество всех нулей и простых полюсов Q(z)dz2,a H - множество всех полюсов Q(z)dz2 порядка Траектории Q(z)dz2 образуют регулярное семейство кривых на При нек-ром расширении понятия регулярного семейства кривых это остается верным и на Поведение траекторий в окрестностях точек множества Нявляется значительно более сложным. Полное описание Л. С. Т. Приводится ниже. 1) Для любой точки существуют окрестность Nточки Р на Л и гомеоморфное отображение Nна круг такие, что максимальная открытая дуга каждой траектории из Nпереходит в отрезок, на к-ром vпостоянно.

Следовательно, через каждую точку из проходит траектория дифференциала Q(z)dz2, являющаяся либо открытой дугой, либо жордановой кривой на R. 2) Для любой точки _ порядка m (m>0, если Р- нуль, и m=-1, если Р - простой полюс) существуют окрестность Nточки Рна Rи гомеоморфное отображение Nна круг |w|<1 такие, что максимальная дуга каждой траектории из Nпереходит в открытую дугу, на к-рой постоянна. Существуют m+2 траекторий с концами в Р и с предельными касательными направлениями, составляющими друг с другом равные углы величины 3) Пусть __ - полюс порядка m>2. Если нек-рая траектория имеет конец в Р, то она стремится к Рпо одному из m-2 направлений, расположенных под равными углами Существует окрестность Nточки Рна Rсо следующими свойствами.

(1) каждая траектория, проходящая через нек-рую точку окрестности N, в каждом из направлений либо стремится к Р, либо выходит из N;(2) существует окрестность N* точки Р, содержащаяся в Nи такая, что каждая траектория, проходящая через нек-рую точку из N*, хотя бы в одном направлении стремится к Р, оставаясь в N*. (3) если нек-рая траектория целиком лежит в Nи поэтому в обоих направлениях стремится к Р, то касательная к этой траектории при приближении к Рв соответствующем направлении стремится к одному из двух смежных предельных положений. Жорданова кривая, полученная присоединением к этой траектории точки Р, ограничивает область D, содержащую точки угла, образованного двумя соседними предельными касательными.

Касательная к любой траектории, имеющей общие точки с D, стремится при приближении к Рв двух направлениях соответственно к этим смежным предельным положениям. Область Dотображается с помощью надлежащей ветви функции на полуплоскость ( с - действительное число). (4) для каждой пары смежных предельных положений существует траектория, обладающая свойствами, описанными в (3). 4) Пусть - полюс 2-го порядка и z - локальный параметр, в терминах к-рого Р представляется точкой z=0. Пусть имеет (при нек-ром выборе ветви корня) следующее разложение в окрестности точки z=0. где а, b - действительные, b1 ,b2, . - комплексные постоянные. Строение образов траекторий дифференциала Q(z)dz2 в плоскости z определяется тем, какой из следующих трех случаев имеет место.

Случай I. Для достаточно малого a>0 образ каждой траектории, пересекающей круг |z|<a, в одном направлении стремится к z=0, а в другом - выходит из круга |z|<a. И модуль, и аргумент z изменяются монотонно на образе траектории в круге |z|<a. Каждый образ траектории закручивается около точки z=0 и ведет себя асимптотически, как логариф-мич. Спираль. Случай II. Для достаточно малого a>0 образ каждой траектории, пересекающей круг |z|<a, в одном направлении стремится к z=0, а в другом - выходит из круга |z|<a. Модуль z изменяется монотонно иа образе траектории в круге |z|<a. Разные образы траекторий имеют разные предельные направления в точке z=0. Случай III. Для каждого e>0 можно найти такое число a(e)>0, что при 0<a<a(e) образ траектории, пересекающей окружность |zl=a, представляет собой жорданову кривую, лежащую в круговом кольце Лит.:[1] Дженкинс Дж., Однолистные функции и конформные отображения, пер.

С англ., М., 1962. Г. В. Кузьмина. .

Значения в других словарях
Локальная Дифференциальная Геометрия

- часть дифференциальной геометрии, изучающая свойства геометрич. Образов, в частности линий и поверхностей, "в малом". Иными словами, строение геометрич. Образа изучается в нек-рой малой окрестности произвольной его точки. Пусть в трехмерном евклидовом пространстве Е 3 задана кривая своим уравнением Изучение этой кривой сводится к нахождению величин, инвариантных относительно группы движений пространства Е 3. Радиус-вектор r точки Мкривой не является инвариантным, но его производные ..

Локальная Размерность

нормального топологического пространства X - топологический инвариант locdim X, определяемый следующим образом. Считается 0, 1, . ., если для любой точки хОХнайдется окрестность Ох, для Лебега размерности замыкания к-рой выполняется соотношение Если locdim для нек-рого п, то Л. Р. Пространства Xконечна, пишется и полагается Всегда существуют нормальные пространства Xс locdim X<dim X;в классе параком-пактов всегда locdim X = dim X. Если в определении Л. Р. Лебегову размерность dim..

Локальная Топологическая Группа

топологическая группа, в к-рой групповые операции определены лишь для элементов, достаточно близких к единице. Введение Л. Т. Г. Было инспирировано изучением локальной структуры топологич. Групп (т. Е. Их структуры в сколь угодно малой окрестности единицы) (см. [1]). Точное определение Л. Т. Г. Состоит в следующем. Пусть G - топологич. Пространство, е - нек-рый его элемент, - нек-рые открытые подмножества в G и соответственно, __ - нек-рые непрерывные отображения. Тогда система наз. Л. Т..

Локальная Униформизация

нахождение для локального кольца бирационально эквивалентного ему регулярного локального кольца. Для неприводимого алгебраич. Многообразия Vнад полем k разрешающей системой наз. Семейство проективных неприводимых многообразий {Va}, бирационально эквивалентных V(т. Е. Таких, что поля рациональных функций k(Va) и k(V) изоморфны) и удовлетворяющих следующему условию. Для любого нормирования vполя k(V).найдется многообразие такое, что центр Р' нормирования vна Vявляется неособой точкой. Существов..

Дополнительный поиск Локальная Структура Траекторий Локальная Структура Траекторий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Локальная Структура Траекторий" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Локальная Структура Траекторий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 30 символа