Локальная Дифференциальная Геометрия

59

- часть дифференциальной геометрии, изучающая свойства геометрич. Образов, в частности линий и поверхностей, "в малом". Иными словами, строение геометрич. Образа изучается в нек-рой малой окрестности произвольной его точки. Пусть в трехмерном евклидовом пространстве Е 3 задана кривая своим уравнением Изучение этой кривой сводится к нахождению величин, инвариантных относительно группы движений пространства Е 3. Радиус-вектор r точки Мкривой не является инвариантным, но его производные инвариантны. Дифференциальной окрестностью n-го порядка точки Мкривой g наз. Совокупность всех понятий и свойств, связанных с кривой, к-рые выражаются через первые пвекторов последовательности (*). Так, дифференциальной окрестности 1-го порядка принадлежат понятия касательной к кривой и ее нормальной плоскости.

Дифференциальной окрестности 2-го порядка принадлежат понятия кривизны, соприкасающейся плоскости, трехгранника Френе, соприкасающейся окружности кривой. Понятие кручения кривой принадлежит дифференциальной окрестности 3-го порядка. Кривизна и кручение кривой образуют полную систему ее инвариантов в том смысле, что любой инвариант кривой есть функция кривизны и кручения и их производных любых порядков. Аналогично строится локальная теория поверхностей пространства Е 3. Локальная теория кривых и поверхностей пространства Е 3 - это наиболее старая часть Л. Д. Г., созданная в основном в 18-19 вв. Уже в 19 в. Начали появляться различные обобщения этой теории. Одно из таких обобщений связано с понятием однородного пространства.

В произвольном дифференциально-геометрическом однородном пространстве G/H можно строить локальную теорию кривых и поверхностей различных размерностей аналогично тому, как это указано выше для пространства Е 3, а именно, как теорию инвариантов основной группы G. В этом направлении наибольшее развитие получили аффинная дифференциальная геометрия и проективная дифференциальная геометрия. Обобщение понятия первой квадратичной формы поверхности пространства Е 3 привело к теории римановых пространств. Локальная теория римановых пространств возникла еще в сер. 19 в. И продолжает развиваться, находя многочисленные приложения. Понятие параллельного перенесения вектора вдоль кривой на поверхности пространства привело к теории пространств аффинной связности.

В свою очередь это явилось началом развития общей теории сцязностей. Лит.:[1] Ф а в а р Ж., Курс локальной дифференциальной геометрии, пер. С франц., М., 1960. А. С. Феденко. .

Значения в других словарях
Локализация

в коммутативной алгебре - переход от коммутативного кольца Ак частных кольцу A[S-1], где S- нек-рое подмножество А. Кольцо A[S-1]можно определить как решение задачи об универсальном отображении Ав кольцо, при к-ром все элементы множества S становятся обратимыми. Имеются, однако, и явные конструкции А[S-1]. 1) как множества дробей вида a/s, где a s является произведением элементов из S(при этом две дроби a/s и a'/s' считаются эквивалентными тогда и только тогда, когда найдется s", явля..

Локальная Грубость

компактного инвариантного множества Fгладкой динамич. Системы - сохранение всех топологич. Свойств системы в нек-рой окрестности Fпри любых достаточно малых (в смысле С 1) возмущениях системы. Точнее, Л. Г. Состоит в следующем. Имеются такие окрестности и для любого найдется такое что при возмущении исходной системы в U, отстоящем от нее в С 1 -метрике не более чем на существует такое гомеоморфное вложение к-рое сдвигает точки не более чем на е и переводит отрезки траекторий исходной сис..

Локальная Размерность

нормального топологического пространства X - топологический инвариант locdim X, определяемый следующим образом. Считается 0, 1, . ., если для любой точки хОХнайдется окрестность Ох, для Лебега размерности замыкания к-рой выполняется соотношение Если locdim для нек-рого п, то Л. Р. Пространства Xконечна, пишется и полагается Всегда существуют нормальные пространства Xс locdim X<dim X;в классе параком-пактов всегда locdim X = dim X. Если в определении Л. Р. Лебегову размерность dim..

Локальная Структура Траекторий

квадратичного дифференциала - описание поведения траекторий квадратичного дифференциала на ориентированной римановой поверхности в окрестности любой точки этой поверхности. Пусть R - ориентированная риманова поверхность, Q(z)dz2 - квадратичный дифференциал на R. Пусть С - множество всех нулей и простых полюсов Q(z)dz2,a H - множество всех полюсов Q(z)dz2 порядка Траектории Q(z)dz2 образуют регулярное семейство кривых на При нек-ром расширении понятия регулярного семейства кривых это остаетс..

Дополнительный поиск Локальная Дифференциальная Геометрия Локальная Дифференциальная Геометрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Локальная Дифференциальная Геометрия" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Локальная Дифференциальная Геометрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 36 символа