Локальное Свойство

69

в коммутативной алгебре - свойство Ркоммутативного кольца Аили А-модуля М, к-рое верно для кольца А(модуля М).тогда и только тогда, когда аналогичное свойство выполняется для локализаций кольца А(модуля М).относительно всех простых идеалов кольца А, т. Е. Свойство, к-рое выполняется глобально тогда и только тогда, когда оно выполняется всюду локально. Часто вместо множества всех простых идеалов можно ограничиться рассмотрением всех максимальных идеалов кольца А. Эта терминология становится понятной, если сопоставить кольцу Атопологич. Пространство Spec А(спектр кольца А), состоящее из всех простых идеалов А. Тогда утверждение "Р верно для А" эквивалентно утверждению "Р выполняется на всем пространстве Spec A", а утверждение "Р верно для всех " эквивалентно утверждению "каждая точка пространства Spec Aобладает окрестностью, в к-рой выполняется Р".

Примеры Л. С. Область целостности А целозам-кнута в своем поле частных тогда и только тогда, когда целозамкнуты локализации для всех максимальных идеалов кольца А. Гомоморфизм A-модулей является изоморфизмом (мономорфизмом, эпиморфизмом, нулевым) тогда и только тогда, когда отображение локализованных модулей является таковым для всех максимальных идеалов кольца А. Напротив, свойство A-модуля М быть свободным не является локальным. Лит.:[1] Б у р б а к и Н., Коммутативная алгебра, пер. С франц., М., 1971. Л. В. Кузьмин..

Значения в других словарях
Локальное Приближение Функции

мера приближения (в частности, наилучшего приближения) функции f(х).на множестве рассматриваемая как функция этого множества. Основной интерес представляет поведение Л. П. Ф., когда mes В нек-рых случаях удается охарактеризовать в терминах Л. П. Ф. Степень гладкости приближаемой функции. Пусть - наилучшее приближение функции алгебраич. Многочленами степени пна интервале Справедливо следующее утверждение. Условие, необходимое и достаточное для того, чтобы функция f(x).имела непрерывную произ..

Локальное Разбиение

- свойство расположения замкнутого множества Ф в пространстве заключающееся в существовании такой точки а(точка, в к-рой множество Ф разбивает пространство) и такого положительного числа что при любом числе в открытом множестве где - (открытый) шар радиуса с центром а, содержится пара точек, обладающая свойством. Всякий лежащий в континуум, содержащий эту пару точек, имеет непустое пересечение с множеством Ф. К. Менгер (К. Menger) и П. С. Урысон доказали, что лежащее в плоскости замкнутое..

Локальности Принцип

собирательное понятие, объединяющее ряд утверждений, относящихся в основном к эллиптическим (в нек-рых случаях к гипо-эллиптическим) уравнениям (операторам) и вытекающих из точечного характера особенности фундаментального решения для этого класса уравнений. Напр., эллиптич. Оператор L(D, x).с переменными коэффициентами, записанный в виде представим, в соответствующем смысле, в окрестности точки х 0 как сумма где первое слагаемое - оператор с постоянными коэффициентами, a L' (х)."достат..

Локальные Гомологии

гомологии группы определенные в точках - гомологии с компактными носителями. Эти группы совпадают с прямыми пределами по открытым окрестностям Uточки х, а для гомологически локально связных X - также с обратными пределами Гомологическая размерность конечномерного метризуемого локально компактного пространства Xнад Gсовпадает с наибольшим значением n, для к-рого причем множество таких точек имеет размерность п. Пусть С *. - дифференциальный пучок над X, определяемый сопоставле..

Дополнительный поиск Локальное Свойство Локальное Свойство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Локальное Свойство" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Локальное Свойство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа