Тантал

138

(Tantalum. Та) - химический элемент V группы периодической системы Д. И. Менделеева. Атомный номер 73, атомная масса 180,948. Биологически инертный, тяжелый, тугоплавкий металл. Применяется в медицине, напр., в качестве шовного материала..

Значения в других словарях
Таннины

Группа фенольных соединений растительного происхождения. Применяются, напр., для изготовления противовоспалительных и дезинфицирующих средств.. ..

Таннхаузера Цирроз Печени

(S. J. Thannhauser, род. В 1885 г., нем. Врач. Син. Цирроз печени ксантоматозный) - цирроз печени, характеризующийся выраженной гиперхолестеринемией и возникновением ксантом на коже.. ..

Тантал (tantalum)

Редкий тяжелый металл, который применяется в хирургии, так как он хорошо поддается механической обработке и практически не подвержен коррозии. Например, танталовые нити и пластинки применяются для устранения дефектов костей черепа. Обозначение. Та.. ..

Тантал Радиоактивный

Общее название радиоактивных изотопов тантала с массовыми числами от 176 до 186 и периодом полураспада от долей секунды до 600 суток. Отдельные изотопы используются в лучевой терапии.. ..

Дополнительный поиск Тантал Тантал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тантал" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тантал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа