Тантал (tantalum)

80

Редкий тяжелый металл, который применяется в хирургии, так как он хорошо поддается механической обработке и практически не подвержен коррозии. Например, танталовые нити и пластинки применяются для устранения дефектов костей черепа. Обозначение. Та..

Значения в других словарях
Таннхаузера Цирроз Печени

(S. J. Thannhauser, род. В 1885 г., нем. Врач. Син. Цирроз печени ксантоматозный) - цирроз печени, характеризующийся выраженной гиперхолестеринемией и возникновением ксантом на коже.. ..

Тантал

(Tantalum. Та) - химический элемент V группы периодической системы Д. И. Менделеева. Атомный номер 73, атомная масса 180,948. Биологически инертный, тяжелый, тугоплавкий металл. Применяется в медицине, напр., в качестве шовного материала.. ..

Тантал Радиоактивный

Общее название радиоактивных изотопов тантала с массовыми числами от 176 до 186 и периодом полураспада от долей секунды до 600 суток. Отдельные изотопы используются в лучевой терапии.. ..

Танталовые Скрепки

Биологически инертный, нерассасывающийся шовный материал из тантала в виде миниатюрных скобок, применяемый для наложения механического хирургического шва полуавтоматическими сшивающими аппаратами.. ..

Дополнительный поиск Тантал (tantalum) Тантал (tantalum)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тантал (tantalum)" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тантал (tantalum), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа