ОЛИБРИЙ, Аниций

166

Римский император в июле—октябре 472 г., ум. 23 окт. 472 г. Олибрий, константинопольский сенатор и консуляр, был женат на младшей дочери Валентиниана III, Плацидии, и через это мог претендовать на римский престол. Благодаря родственным связям к нему относился с расположением вандальский король Гизерих (Прокопий. «Войны Юстиниана». 3. 6). Поддержке этого варвара Олибрий во многом и был обязан своим успехом. После того как Рицимер начал войну против императора Антемия, Олибрий прибыл в Италию и был провозглашен императором в лагере Рицимера (Гиббон. 36). Но правил он совсем недолго и умер во время эпидемии чумы (Федорова. Эпилог)..

Значения в других словарях
Олибрий, Аниций

Римский император в июле-октябре 472 г. Умер 23 окт. 472 г. Олибрий, константинопольский сенатор и консуляр, был женат на младшей дочери Валенти-ниана III, Плацидии, и через это мог претендовать на римский престол. Благодаря родственным связям к нему относился с расположением вандальский король Гизе-рих (Прокопий. "Войны Юстиниана". 3. 6). Поддержке этого варвара Олибрий во многом и был обязан своим успехом. После того как Рицимер начал войну против императора Антемия, Олибрий прибыл в Италию и ..

НОРМАНДСКАЯ ДИНАСТИЯ

Королевская династия, правившая и Англии в 1066—1135 гг.. ..

ОPECT

Македонский царь, правивший в 399—396 гг. До Р.Х. Сын Архелая. Отец Ореста умер, когда тот был еще ребенком. Опекун Ореста, Аероп, убил его и сам стал царем (Диодор. 14. 39).. ..

ОРАНСКО-НАССАУСКАЯ ДИНАСТИЯ

С 1815 г. Королевская династия в Нидерландах.. ..

ОРДОНЬО I

Король Астурии (Испания), правивший в 850—866 гг. Сын Рамиро I, ум. 866 г. Ордоньо был строгим и справедливым правителем и храбрым воином, но мятежи басков мешали ему воспользоваться междоусобиями, много лет терзавшими арабов.. ..

Дополнительный поиск ОЛИБРИЙ, Аниций ОЛИБРИЙ, Аниций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ОЛИБРИЙ, Аниций" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ОЛИБРИЙ, Аниций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 15 символа