ПЕЛАЙО

184

Король Acтypии (Испания), правивший в 714—737 гг., ум. 737 г. После того как король вестготов Родриго потерпел окончательное поражение в войне с арабами, остатки вестготской армии отступили в Астурию. Здесь же укрылись магнаты южной и центральной Испании, а также часть епископов. Под защитой гор, среди ущелий и пещер, очень удобных для обороны, они намерены были дать решительный отпор завоевателям. Сообщение о гибели Родриго заставило их подумать о необходимости избрать преемника, который должен был руководить их военными операциями, и они остановили свой выбор на Пелайо. Приняв власть, новый король в первое время не мог добиться успеха, так как войско его было очень немногочисленно. С приближением арабов он в 714 г.

Удалился в предгорья Пикос де Эуропа. Здесь испанцы четыре года успешно боролись с врагом. В 718 г. Пелайо отступил в горы и в долине Ковадонги разгромил высланный против него отряд под командованием Алькамы. Алькама погиб в сражении Эта победа имела очень большое значение, хотя она решала судьбу лишь небольшой территории. После нее арабы ушли из северо-восточной Астурии. Так было положено начало реконкисте — многовековой борьбе испанцев за освобождение своей страны от власти мусульман. Все попытки кордовских эмиров захватить Астурию были успешно отражены Пелайо. Мало-помалу он расширил свое государство, и оно охватило на востоке землю басков, а на западе — Галисию..

Значения в других словарях
Пелайо

(Pelayo) (год рождения неизвестен — умер 18.9.737, Кангас), первый король Астурии (с 718). Возглавлял восстание населения Астурии против арабского господства. В 718 разгромил арабские войска у Ковадонги, положив начало реконкисте (См. Реконкиста). После одержанной П. Победы Астурия стала независимым королевством.. ..

Пелайо

Король Acтypии (Испания), правивший в 714-737 гг. Умер 737 г. После того как король вестготов Родриго потерпел окончательное поражение в войне с арабами, остатки вестготской армии отступили в Астурию. Здесь же укрылись магнаты южной и центральной Испании, а также часть епископов. Под защитой гор, среди ущелий и пещер, очень удобных для обороны, они намерены были дать решительный отпор завоевателям. Сообщение о гибели Родриго заставило их подумать о необходимости избрать преемника, который должен..

ПАВСАНИЙ, царь Спарты

Царь лакедемонян из рода Агидов, правивший в 409—395 гг. До Р.Х., ум. 385 г. До Р.Х. Сын Плистоанакта.Из-за малолетства Павсаний почти не принимал участия в Пелопонесской войне. В 404 г. До Р.Х. Он, собрав всех лакедемонян и пелопоннесцев, пришел в Аттику на помощь ко второму царю Агису II и наварху Лисандру. В том же году Афины капитулировали. Одним из условий мира было то, что афиняне признают гегемонию лакедемонян, вступают с ними в союз и возвращаются к отеческим законам. Для составления эт..

ПАЛЕОЛОГИ

Византийская императорская династия, правившая в 1259—1453 гг.. ..

ПЕЛОП

Царь Спарты в 211 — 207 гг. До Р.Х. Сын Ликурга II. Малолетний Пелоп царствовал лишь номинально под опекой тирана Маханида. Был свергнут тираном Набисом.. ..

ПЕРДИККА I

Легендарный родоначальник династии Македонских царей, правивший в VIII в. До Р.Х. Согласно Геродоту, Пердикка вел свое происхождение от аргосского царя Темена. Пердикка и два его старших брата, Гаван и Аероп, бежали из Аргоса в Верхнюю Македонию, в город Лебею. Младший из братьев — Пердикка — завладел горой Бермий и отсюда покорил остальную Македонию (Геродот. 8. 137-139). Расширение Македонии шло примерно следующим образом. Пердикка и его потомки прежде всего изгнали из Пиерии пиеров (фракийск..

Пелайо

(Pelayo) (ум. 737) - первый король Астурии (718-37). Возглавил борьбу против араб. Завоевателей. Разгромил их в 718 у Ковадонги, положив начало реконкисте.Лит. Saavedra E. De, Pelayo, Madrid, 1906.. ..

Дополнительный поиск ПЕЛАЙО ПЕЛАЙО

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ПЕЛАЙО" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ПЕЛАЙО, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа