Амбушюр

145

(франц. Embouchure, от bouche - рот) - способ складывания губ и языка (положение и степень напряжённости) при игре на дух. Инструментах. А. Различается в зависимости от типа инструмента. Флейтист при помощи губ направляет струю воздуха на срез инструмента, а движения языка определяют характер атаки звука. При игре на язычковых инструментах губы, охватывая трость, регулируют её вибрацию. Исполнители на медных дух. Инструментах плотно прижимают натянутые губы к мундштуку. Образуется узкая щель, через к-рую вдувается воздух. Ток воздуха вызывает вибрацию губ, к-рые многократно прерывают воздушную струю, создавая звуковую волну. На одном и том же инструменте А. Меняется при извлечении звуков разл. Высоты и силы.Г. И. Благодатов..

Значения в других словарях
Амбразас А. Й.

Альгирдас Йоно (р. 11 II 1934, Каунас) - сов. Музыковед. Кандидат искусствоведения (1969). В 1952 окончил Каунасское муз. Уч-ще им. Ю. Груодиса (класс фп.), в 1958 - Литов. Консерваторию у Э. Бальсиса (теория музыки). С 1957 муз. Редактор Респ. Радиовещания. С 1959 преподаватель Вильнюсского пед. Ин-та, с 1966 - Литов. Консерватории (муз.-теоретич. Предметы, с 1973 доцент). В своих работах осн. Внимание уделяет совр. Муз. Культуре, особенно сов. Литов. Музыке. Автор исследований о Ю. Груодисе, в..

Амброс А. В.

(Ambros) Август Вильгельм (17 XI 1816, Мито, близ Тахова, Чехия - 28 VI 1876, Вена) - австр. Музыковед и композитор. Племянник Р. Г. Кизеветтера, оказавшего на А. Большое влияние. Изучал в Праге право. Музыкой занимался под рук. Органиста и композитора Ф. Д. Вебера. В 1850-60 выступал в Праге в качестве муз. Критика, сотрудничал в издававшемся Р. Шуманом журн. "Neue Zeitschrift fьr Musik", преподавал в Пражской консерватории. С 1869 профессор музыки Пражского ун-та, с 1872 - Венской консерватори..

Амвросианский гимн

Утвердившееся назв. Распространённого в правосл. И римско-католич. Церкви гимна Те Deum (в слав, переводе - "Тебе бога хвалим"). До 19 в. Гимн приписывали епископу миланскому Амвросию, однако сравнительное изучение его подлинных гимнов и гимна Те Deum привело к выводу об ошибочности этой точки зрения. Нек-рые исследователи без достаточных оснований считают автором А. Г. Епископа Никиту Рамесианского. Особенности А. Г., используемые в нём художественные образы сближают его с гимнами, созданными в..

Амвросианское пение

Древнейший вид пения в римско-католич. Церкви. Его возникновение связано с именем Амвросия. До него церк. Пение в зап. Церкви сводилось к однообразному речитативному исполнению псалмов одним певцом, на к-рое молящиеся отвечали таким же монотонным речитативом. Амвросий, человек высокой культуры, предпринял меры по улучшению церк. Пения, используя античное иск-во и опыт современных ему церквей Малой и Передней Азии. Для миланской церкви Амвросий написал ряд гимнов, в к-рых христ. Доктрины излагали..

Дополнительный поиск Амбушюр Амбушюр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амбушюр" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амбушюр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа