Мелопласт

203

(франц. Meloplaste, от греч. Melos - мелодия и plastos - вылепленный, оформленный) - упрощённый метод первоначального обучения музыке, разработанный в 1817 П. Галеном и получивший большое распространение во Франции в 19 в. Метод М. Включал цифровую систему (1-7) для обозначения неальтерированной 7-звуковой шкалы (ut, re, mi, fa, sol, la, si). Более высокая и низкая октавы обозначаются точкой, проставляемой над или под цифрой. Точка рядом с цифрой означает увеличение длительности ноты, нулевая цифра (0) - паузу, перечёркнутая наискось цифра - хроматич. Повышение или понижение звука.И. М. Ямпольский..

Значения в других словарях
Меломан

(от греч. Meloi - песня, мелодия и mania - безумие, неистовство) - страстный любитель музыки, пения. Меломания - чрезмерная страсть к пению, музыке.. ..

Мелопея

(греч. Melopoiпa, от melos - песня и poieo - делаю. Букв. - песнетворчество) - в Др. Греции создание мелоса, мелодии, мелодическое воплощение поэтич. Текста. В муз. Теории Др. Греции существовало и особое учение о М., к-рое в основном сводилось к систематизации явлений, относящихся к данной области. С эпохи Возрождения в странах Зап. Европы термин "М." вновь вошёл в обиход. Как правило, им стали обозначать учение о композиции в целом. Т.о., он стал равнозначен часто применявшемуся тогда для обоз..

Мелос

(греч. Melos) - термин, применявшийся в Др. Греции со времён Гомера для обозначения напева, мелодии, а также предназначенного для пения лирич. Стихотворения, в отличие от эпоса, элегии и эпиграммы. В муз. Теории Др. Греции под М. Понималось самостоят. Мелодич. Начало музыки, к-рому противопоставлялось начало ритмическое. К области М. Относили учение о гармонике и мелопее. В последующее время термин применялся редко. Несколько чаще он стал привлекаться в музыковедч. Лит-ре со времён Р. Вагнера, и..

Мельгунов Н. А.

Николай Александрович (весна 1804, Ливенский уезд, пыне Ливенский р-н Орловской обл. - 4(16) II 1867, Москва) - рус. Писатель, муз. Критик и композитор. Учился в Благородном пансионе Педагогич. Ин-та в Петербурге. С 1823 жил в Москве. Служил в Архиве коллегии иностр. Дел (1824-34), входил в философский кружок "Общество любомудрия". Дом М. Был одним из центров художеств. Жизни Москвы (гл. Место занимало музицирование, М. Был хорошим пианистом). Один из инициаторов и организаторов концертов "Музык..

Дополнительный поиск Мелопласт Мелопласт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелопласт" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелопласт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа