Ахиллесова Пята

184

1) Согласно древнегреческому мифу у героя Ахилла (Ахиллеса) было единственное уязвимое место - пята, куда он и был смертельно ранен стрелой Париса. 2) (Перен.) наиболее слабая сторона, уязвимое место..

Значения в других словарях
Ахиллесова пята

Книжн. Самая слабая, уязвимая (нередко единственная) сторона кого-л. /em> Восходит к древнегреческой мифологии. ФСРЯ, 373. БМС 1998, 482. БТС, 53. ШЗФ 2001, 16.. ..

Ахиллесова Пята

В переносном смысле. Слабая сторона человека. Поговорка эта произошла от следующего. По греческим сказаниям, мать Ахиллеса, желая сделать своего сына бессмертным, погрузила его в волшебный источник, так что одна лишь пята, за которую она его держала, осталась уязвимой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)В переносном смысле. Уязвимая часть человека. Названа так потому, что можно было ранить Ахиллеса только в пятку. - Ахиллесова жила, самая с..

Ахиллесова пята

Из послегомеровского мифа, переданного римским писателем Гигином (I в. До н. Э.). Мифическому герою Ахиллесу (греч. — Ахилл) оракул предрек гибель под стенами Трои, поэтому его мать, морская богиня Фетида, желая дать сыну бессмертие, окунула его в священные воды реки Стикс, удерживая его при этом за пятку. Таким образом, пята мальчика осталась неомытой и, следовательно, незащищенной. И, когда уже взрослый Ахиллес сражался под стенами Трои, именно в это единственно уязвимое место попала стрела ..

Ахиллесова пята

Дефект, шероховатость, порок, пробел, недостаток, изъян, слабина, слабое звено, слабинка, комплекс, пассив, недоработка, несовершенство, червоточинка, недочет, слабость, минус, слабая сторона, уязвимое место, отрицательный момент, слабое место, червоточина. ..

Ахиллесова пята

(иноск.) - слабая сторона (легко уязвимая)Ср. Отсутствие ясно сознанной цели - вот ахиллесова пята всех администраторов, получивших воспитание у Дюссо и в заведении искусственных минеральных вод.Салтыков. Помпадуры.Ср. Много у нас этих ахиллесовых пят, mon cher Monsieur de Podkhalimoff.Салтыков. За рубежом. 3.Ср. Он умел. С какою-то особою проницательностью отыскивать ахиллесову пяту противников.Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 9.Ср. Мы. Нашли слабую сторону этого Ахиллеса. Интригу его с молдаванской к..

Ахиллесова пята

Книжн. Экспрес. Наиболее уязвимое, слабое место у кого-либо. — Позиции неприступны на моём участке… Но, рассматривая объективно создавшееся положение в целом, я считаю своим долгом указать на уязвимое место в системе нашей обороны. Вот она — ахиллесова пята. Гольвитцер протянул руку и обвёл на карте фронт к северо-западу от Витебска (В. Клипель. Медвежий вал).— Из греческого мифа об Ахиллесе, тело которого было неуязвимо, за исключением пятки, за которую его держала мать, богиня Фетида, погружая..

Афонин Никита Иванович

(ок. 1881 - ?). Социал-демократ. Служащий. Член РСДРП с 1905. В конце 1921 жил в Москве, работал начальником особого отделения Главпроарма (?). Местными чекистами характеризовался как "активный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. И. З.. ..

Ахад Хаам, Настоящее Имя Гинцберг Ашер Гирш

(1856-1927) – еврейский мыслитель и публицист, один из лидеров движения «Ховевей Цион» («Любящие Сион»), идеолог «культурного сионизма» и создания национального «духовного центра» в Палестине. Сыграл крупную роль в рациональном анализе сущности, создал понятия и терминологию, которые прочно вошли в употребление и стали достоянием еврейской мысли XX века. Особенно он развивал тему типологии «жрецов» и «пророков», внес большой вклад в формирование литературы на иврите. Ему приписывалось авторств..

Ахлопков Владимир Николаевич

(. - ?). Анархист. В январе 1931 находился в ссылке в Нарыме. В июне 1932 жил в Краснодаре. Дальнейшая судьба неизвестна. НИПЦ "Мемориал".. ..

Ахматов Иван Иванович

(19.12.1886 - 8.5.1939, Москва). Социал-демократ. Член РСДРП с 1905. Образование высшее. На Чрезвычайном съезде РСДРП (объединенной) 30.11-7.12.1917 избран членом ЦК РСДРП(м), в конце мая 1918 на Всероссийском совещании при ЦК РСДРП вновь избран членом ЦК. В феврале 1919 прибыл в Иркутск в составе делегации меньшевистского ЦК, возглавлял Бюро сибирских организаций и Дальцентр РСДРП в Чите. Один из организаторов и руководителей антиколчаковской борьбы в Восточной Сибири, товарищ (заместитель) пр..

Дополнительный поиск Ахиллесова Пята Ахиллесова Пята

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ахиллесова Пята" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ахиллесова Пята, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа