Городская дума

107

Орган городского самоуправления в России в 1785-1917 годах. Городская дума занималась вопросами городского благоустройства, здравоохранением, хозяйственными делами. Возглавлялась городским головой. Исполнительным органом городской думы была Шестигласная дума. С 1846 года в Петербурге, а с 1862 года в Москве в качестве органа исполнительной власти действовала Распорядительная дума. В начале 1870-х годов исполнительная власть на городском уровне была передана городским управам. В Российской Федерации с 1993 года городскими думами называют выборные представительные органы ряда городов..

Значения в других словарях
Городская дума

распорядительный орган городского управления в России. Впервые Г. Д. Учреждены в 1785 правительством Екатерины II по «Грамоте на права и выгоды городам Российской империи». Горожане были разделены на 6 сословных разрядов в зависимости от их имущественного положения и занятий. Горожане избирали Общую думу во главе с городским головой. Общая дума выбирала так называемую Шестигласную думу, по одному гласному от каждого из 6 разрядов. На Общую городскую думу возлагалось заведование городским хозяйс..

Городская Дума

ГОРОДСКАЯ дума - орган городского самоуправления в России в 1785-1917. Занималась вопросами городского благоустройства, здравоохранением и другими хозяйственными делами. Возглавлялась городским головой. Исполнительный орган - Шестигласная дума. С 1846 в Санкт-Петербурге, с 1862 в Москве - Распорядительная дума. С нач. 1870-х гг. - городская управа. В Российской Федерации с 1993 - выборные представительные органы городов.. ..

Городская Дума

ГОРОДСКАЯ ДУМА, 1) орган городского самоуправления в 1785-1917. Занималась вопросами городского благоустройства, здравоохранением и другими хозяйственными делами. Возглавлялась городским головой. Исполнительный орган - Шестигласная дума. С 1846 в Санкт-Петербурге, с 1862 в Москве - Распорядительная дума. С начала 1870-х гг.-городская управа. 2) В Российской Федерации с 1993 - выборные представительные органы самоуправления в городах.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Городская дума

См. Город.. ..

Городская Дума

Орган городского самоуправления в России в 1785-1917. Занималась вопросами городского благоустройства, здравоохранением и другими хозяйственными делами. Возглавлялась городским головой. Исполнительный орган - Шестигласная дума. С 1846 в Санкт-Петербурге, с 1862 в Москве - Распорядительная дума. С нач. 1870-х гг. - городская управа. В Российской Федерации с 1993 - выборные представительные органы городов.. ..

Городская Дума

1) орган городского самоуправления в России в 1785 -1917 гг Занималась вопросами городского благоустройства, здравоохранения и другими хозяйственными делами. 2) в РФ с 1993 г. - выборный представительный орган городов.. ..

Городская Дума

1) орган городского самоуправления в России в 1785 -1917 гг Занималась вопросами городского благоустройства, здравоохранения и другими хозяйственными делами;2) в РФ с 1993 г. - выборный представительный орган городов.. ..

Городовые казаки

Служилые люди, несшие гарнизонную и сторожевую службу на укрепленных линиях по южным и восточным границам Русского государства в 15-17 веках. Правительство привлекало казаков на службу, зная их смелость и навыки в военном деле, а также для заселения окраин. Им платили денежное жалованье и наделяли землей. У казаков, поступивших на службу отрядами (станицами), сохранялись их выборные атаманы, подчинявшиеся казацкому голове или городовому воеводе. Городовые казаки служили со своими конями, оружием..

Городская агломерация

Компактная пространственная группировка поселений (главным образом городских), объединенных в одно целое интенсивными производственными, трудовыми, культурно-бытовыми и рекреационными связями. Выделяются. Моноцентрические городские агломерации - с одним городом-центром, который подчиняет своему воздействию все остальные поселения, расположенные в его пригородной зоне (или в т. Н. Внешней, периферийной, зоне городской агломерации - пригороды, города-спутники и т. П.), и намного превосходит их по ..

Городская реформа 1870

Реформа в России, заменившая сословные органы самоуправления бессословной городской думой и городской управой. Гласные городской думы избирались на основе имущественного ценза на 4 года.. ..

Городская управа

В России в 1870-1917 исполнительный орган городского самоуправления. Избиралась городской думой, возглавлялась городским головой.. ..

Городская Дума

- 1) орган городского самоуправления в России в 1785-1917 гг. Занималась вопросами городского благоустройства, здравоохранением и др.и хозяйственными делами. Возглавлялась городским головой. Исполнительный орган - Шестигласная дума. С 1846 г. В Санкт-Петербурге, с 1862 г. В Москве - Распорядительная дума. С начала 1870-х гг. - городская управа. 2) в РФ с 1993 г. - выборные представительные органы ряда городов.. ..

Городская Дума

Распорядительный орган городского самоуправления. Жалованная грамота императрицы Екатерины II («Грамоты на права и выгоды городам Российской империи», 1785) предусматривала создание сословной Общей думы. Общая дума избиралась городскими жителями, разделёнными на 6 сословных разрядов (1-й — «настоящие городские обыватели» — владельцы недвижимости. 2-й — купцы трёх гильдий. 3-й — цеховые ремесленники. 4-й — иногородние и иностранные «гости». 5-й — именитые граждане. 6-й — посадские). Общая дума из..

Городская дума

орган городского самоуправления. Учреждена в 1786 по Жалованной грамоте городам 1785. Общая городская дума состояла из гласных, избиралась на 4 года горожанами, разделёнными на 6 сословных разрядов. «Настоящие городовые обыватели» и посадские выбирали по 1 депутату от каждой части Петербурга (10 человек), купцы — по 1 от каждой гильдии (3 человека), цехи — по 1 от цеха, иностранные купцы — по 1 от каждой национальности, именитые граждане — по 1 от каждого из 7 подразделений, на которые они дел..

Городская Дума

— орган городского самоуправления в России в 1785—1917 гг. Занималась вопросами городского благоустройства, здравоохранением, хозяйственными делами. Возглавлялась городским головой. Исполнительный орган — Шестигласная дума. С 1846 г. В С.-Петербурге, с 1862 г. В Москве — Распорядительная дума. Сначала 1870-х гг. — городская управа.. ..

Дополнительный поиск Городская дума Городская дума

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Городская дума" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Городская дума, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа