Охлократия

166

(от греч. Ochlos толпа, чернь. Krаtos власть).

Значения в других словарях
Охлократия

ОХЛОКРАТИЯ (от греч. Ochlos - толпа - чернь и ...кратия), в древнегреческих учениях о государстве (Платон, Аристотель) - господство "толпы".. ..

Охлократия

ОХЛОКРАТИЯ (от греческого ochlos - толпа, чернь> и...кратия), в древнегреческих учениях о государстве (Платон, Аристотель>) господство "толпы".. ..

Охлократия

(греч. — господство черни или толпы) — в системе Полибия форма государственного устройства, являющаяся выродившейся демократией (см.), как олигархия — выродившейся аристократией. У Аристотеля О. Описывается под именем демократии, как полибиевская демократия — под именем политии. О., или, по Аристотелю, демократия как форма извращенная, не представляет строго объективных признаков, и причисление к ней того или иного государства является всегда результатом субъективно-отрицательного отношения к не..

Охлократия

Ochlokratia, от ochlo, чернь, народ, и krateo, господствую. Правление черни.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Охлократия

..

Охлократия

Ж.Власть толпы.. ..

Охлократия

ОХЛОКРА́ТИЯ -и. Ж. [от греч. Ochlos - толпа и kratos - сила, власть] Полит. Давление, влияние толпы деклассированных или люмпенизированных слоёв общества на законодательную и исполнительную власть. // Господство толпы.. ..

Охлократия

Охлократии, ж. (от греч. Ochlos - чернь, толпа и kratos - сила, власть) (книжн.). Господство толпы, низших, неимущих классов (термин Аристотеля, вошедший впоследствии в обиход буржуазного языка).. ..

Охлократия

От греч. Ochlos - толпа + kratos - власть. Англ. Ochlocracy - власть толпы выродившаяся демократия, господство насилия и беззакония. Худшими проявлениями О. Является экстремизм на митингах, демонстрациях, захват государственных учреждений, поджоги, диверсии и т.д.. ..

Официальной народности теория

В исторической литературе обозначение системы взглядов в области просвещения, науки и литературы в период царствования Николая I. В основе формула «Православие, самодержавие и народность».. ..

Офф-шор

(Офшор) (англ. Off-shore находящийся на расстоянии от берега, вне территории страны) территории, предоставляющие льготный режим (снижение налогов, освобождение от валютного контроля и т. П.) для финансово-кредитных операций с иностранными участниками и в иностранной валюте.. ..

Охота на ведьм

Массовые процессы против ведьм, организованные духовными и светскими властями в средневековой Европе, а также аналогичные процессы в более позднее время в Новом Свете. В более широком смысле понимается как преследование инакомыслящих.. ..

Охранное отделение

(«охранка»). ..

Охлократия

( греч. Ochlos - толпа, чернь + kratos - власть) - в древнегреч. Учениях о государстве - власть толпы.. ..

Охлократия

(от греч. Oxlos - толпа, чернь и kratos - сила, власть) - у нек-рых др.-греч. Писателей название формы гос. Устройства, к-рая возникает, по их мнению, в результате вырождения демократии. Термин "О." имеет уничижительный оттенок. Впервые термин "О." встречается у Полибия во "Всеобщей истории", VI, 4, 6, сл. VI, 44, 9. VI, 57, 9.. ..

Охлократия

( гр. Ochlos толпа, чернь + Kratos власть) - власть толпы, черни. Согласно учению Полибия, О. - это государственная форма, представляющая собой выродившуюся демократию, царство толпы, руководствующейся низменными страстями, толпы, творящей насилие и беззаконие. Он считал, что О. - худшая из всех форм государства. У Аристотеля те же черты О. Описываются под названием демократии. Неизбежным следствием правления черни, отстранения "лучших" от власти является нарушение стабильности и нарастание х..

Охлократия

(от греч. Dchlos толпа и kratein – власть) – господство массы, плебса. Согласно Аристотелю, охлократия является формой вырождения демократии.. ..

Дополнительный поиск Охлократия Охлократия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Охлократия" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Охлократия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа