Охранное отделение

105

(«охранка»).

Значения в других словарях
Охранное отделение

охранка (до 1903 называлась «Отделение по охранению общественной безопасности и порядка»), местный орган политического сыска царской России, подчинённый Департаменту полиции (См. Департамент полиции). Впервые О. О. Были созданы в Петербурге в 1866. В Москве и Варшаве — в 1880. К 1914 существовало 26 О. О., деятельность которых распространялась на территории губерний или областей. В 1906—14 десять районных О. О. Объединяли деятельность О. О. И губернских жандармских управлений нескольких губерни..

Охранное Отделение

ОХРАННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ("охранка") - местный орган Департамента полиции в России. Ведало политическим сыском, имело агентов для наружного наблюдения (филеров) и секретных агентов, засылаемых в политические партии. Впервые появились в Санкт-Петербурге (1866) и Москве (1880). К 1907 - в 27 промышленных и культурных центрах. Упразднены после Февральской революции 1917.. ..

Охлократия

(от греч. Ochlos толпа, чернь. Krаtos власть). ..

Охота на ведьм

Массовые процессы против ведьм, организованные духовными и светскими властями в средневековой Европе, а также аналогичные процессы в более позднее время в Новом Свете. В более широком смысле понимается как преследование инакомыслящих.. ..

"Повесть временных лет"

Общерусский летописный свод, составлен в Киеве во 2-м десятилетии 12 в. Нестором. Редактировалась Сильвестром и др. Текст включает летописные своды 11 в. И другие источники. История Руси в Повести временных лет» связана со всемирной историей и историей славянства. Положена в основу большинства сохранившихся летописных сводов.. ..

"Положения" 19 февраля 1861

Законодательный акт, оформивший отмену крепостного права в России и начавший крестьянскую реформу 1861. Состоял из «Общего положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости», 4 отдельных «Положений», 4 «Местных положений» по группам губерний Европейской России и 8 «Дополнительных правил» для отдельных категорий крестьян.. ..

Охранное Отделение

(в 1881 — 1903 Отделение по охранению общественной безопасности и порядка в Москве), орган политического розыска в Москве и Московской губернии. Создан в 1880 как Секретно-розыскное отделение при Канцелярии московского обер-полицмейстера. Являлось органом Департамента полиции при Министерстве внутренних дел, но подчинялось непосредственно московскому градоначальнику. Деятельность Охранного отделения часто выходила за пределы Московской губернии, выполняя роль общероссийского центра политического..

Охранное отделение

(«охранка»), орган полиции, ведавший политическим розыском. Создано в 1866 как Отделение по охранению порядка и общественной безопасности при петербургском градоначальнике (название О. О. С 1903) для борьбы с революционным и общественным движением в Петербурге. Фактически О. О. С 1880 подчинялось непосредственно Департаменту полиции Министерства внутренних дел. В отличие от жандармерии, О. О. Занималось почти исключительно агентурной деятельностью. Помимо официального штата (12 человек в 1883)..

Охранное Отделение

- «охранка» - местный орган Департамента полиции в России. Ведало политическим надзором и сыском, имело агентов для наружного наблюдения — филеров и секретных агентов, засылаемых в политические партии и организации. Впервые появилась в Петербурге в 1866 г., Москве и Варшаве в 1880 г. Упразднены после Февральской революции 1917 г.. ..

Охранное Отделение

Охранка, - местный орган политич. Сыска царской России. Впервые О. О. Созданы в Петербурге в 1866, в Москве и Варшаве в 1880. Существовали до февр. 1917. Первоначальное назв. - "отделение охранения обществ. Безопасности и порядка", с 1903 - О. О. В 1914 существовало 26 О. О. Формально входили в состав канцелярии полицмейстеров и градоначальников, сохраняя все права самостоят. Учреждения, органа Департамента полиции. Осн. Задачей О. О. Являлся политич. Сыск революц. Орг-ций и отд. Революционеров...

Дополнительный поиск Охранное отделение Охранное отделение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Охранное отделение" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Охранное отделение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 18 символа