Вил

82

(верховный владыка) (Ис.46:1 , Иер.50:2 , Иер.51:44 , Дан.14:14 ,22) - название верховного божества, почитаемого в Вавилоне за бога солнца и света. В честь а в Вавилоне был воздвигнут один из великолепнейших храмов, в виде высокой четыреугольной башни, в форме восьми башен, воздвигнутых одна на другую. Впрочем, по новейшим исследованиям предполагается, что означенное здание служило астрономической обсерваторией древних Халдеев, и восемь этажей оного были собственно приспособлены для наблюдения солнца, луны и различных планет. Золотое изображение а находилось в нижнем ярусе, а в самом верхнем постель и золотой стол, на котором жрецы храма ставили ему ежедневно разнообразную пищу, которую впрочем съедали сами, каковой обман был открыт и обличен ·пр.

Даниилом. В одной из указанных цитат , стоит вместе с именем Нево (Ис.46:1 ), а в другой (Иер.50:2 ) с именем Меродах. Нево и Меродах считались также Вавилонскими божествами..

Значения в других словарях
Вил

Название вавилонского идола, о котором говорится в неканонической части книги пророка Даниила (XIV, 3—32). Это — греческая форма имени известного вавилонского божества Бел (в клинообразных надписях Билу), по своему существу вполне соответствующего еврейско-финикийскому Ваал (см. Это сл.). В указанном месте книги пророка Даниила с этим именем связывается рассказ, характеризующий суеверие вавилонян. Это было уже по взятии Вавилона Киром, который из политических видов покровительствовал вавилонским..

Вил

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Вил

(владыка) (Ис 46.1. Иер 50.2. 51.44)-вавилонское божество. (См. Ваал,а). ..

Вил

Вил (аккад. Белу, "господин". Родств. Евр. Баал. В совр. Науч. Лит-ре. Бел), называемый также Мардуком (евр. Меродах. Иер 50:2), наряду с Ану и Энки принадлежал к числу верховных богов вавил. Пантеона (Иер 51:44). Бывший изначально лишь главным богом Вавилона, он со времени правления Хаммурапи стал приобретать все большее значение. Его отцом считался Эйя, а сыном - Набу (библ. Нево, Ис 46:1). В. Почитали в храме Эсагиле и в семиступенчатом зиккурате Этеменанки (см. Вавилон). Во время каждого пра..

Визефа

(·1Мак.7:19) (место маслин) - по свидетельству Флавия, селение, местоположение которого неизвестно. Впрочем некоторые полагают оное близ горы Масличной к ·с. От Иерусалима.. ..

Визиофия

(Нав.15:28 ) - город на ·ю. Колена Иудова, смежный с Идумеею, положение которого в настоящее время неизвестно.. ..

Вилга

(веселость, хорошее расположение духа) - имя двух лиц. А) (1Пар.24:14 ) начальник пятнадцатой чреды священников для служения в храме Божием. Б) (Неем.12:5 ) один из священников, возвратившихся с Зоровавелем из плена, и давший вместе с другими обязательство быть верным Богу и закону Его.. ..

Вилдад

(сын спора, от Бел-Адад - национальное божество Идумеян) (Иов.2:11 , Иов.8:1 , Иов.18:1 и ·др.) - один из 3-х друзей Иова, Савхеянин, ·т.е. Принадлежавший к одному Аравийскому племени, происходившему от Шуаха, сына Авраамова и Хеттуры (Быт.25:2 ). Он пришел вместе с другими друзьями навестить многострадального Иова, но вместо утешения своими словами только усиливал его душевную скорбь. В 8-й ·гл. Он приписывает все несчастия Иова правосудию Божия за его собственные грехи и грехи его детей. В ·гл..

Дополнительный поиск Вил Вил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вил" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 3 символа