Вифавара

104

(Иоан.1:28 ) - местность за Иорданом, где находилась переправа чрез реку, чем и объясняется название города (дом переправы). В означенной местности, по ту сторону Иордана, проповедывал и крестил Иоанн Креститель. Здесь также, как полагают, израильтяне перешли Иордан во главе с Иисусом Навином. Она лежала в расстоянии 30 ·англ. Миль на ·с.-в. От Иерусалима и, вероятно, в ней находился город Беф-Вара, упоминаемый в ·кн. Судей (Суд.7:24 )..

Значения в других словарях
Вифавара

Палестинское местечко, о котором упоминается в Новом Завете (Ев. Иоан. I, 28). Название это значит "дом перехода" (или переправы), что соответствует предполагаемому местоположению В. Против Иерихона, у брода Иорданского, где еще Ориген находил местность, носящую это именно название. Во многих рукописях вместо "Вифавара" значится "Вифания", хотя с добавлением, что это "Вифания заиорданская" в отличие от другой Вифании, лежавшей по сю (западную) сторону Иордана. В Ветхом Завете упоминается однажды..

Вифавара

(Ин 1.28)-в древних рукописях. Вифания, место на восточном берегу Иордана (положение не известно).. ..

Вирсавия

(дочь клятвы) (2Цар.11:3 ) - дочь Элиама и жена Урия Хеттеянина. Она именуется также дочерью Аммиила (1Пар.3:5 ). Давид совершил с нею грех прелюбодеяния, и, в наказание за грех, дитя родившееся от нее на седьмой день умерло (2Цар.12:18 ). За тем Давид женился на ней и она родила ему Соломона (2Цар.12:24 , Мат.1:6 ) и еще трех сыновей (1Пар.3:5 ). Ее влияние на Давида, по-видимому, было очень велико, так что она побудила его провозгласить старшего сына своего Соломона царем (3Цар.1:34 ). За тем ..

Виссон

(Быт.41:42 , Исх.25:4 , Лук.16:19 , Отк.19:8 ) - название тончайшей ткани белой, дорогой, с большим искусством приготовленной из льна, или хлопчатой бумаги. Первое упоминание о виссонной ткани мы встречаем в книге Бытия в связи с историею Иосифа. Фараон, сделав Иосифа правителем Египта, одел его в виссонные одежды (Быт.41:42 ). Нередко упоминается в ·свящ. Писании, как материя, для устройства различных священных одежд скинии, первосвященника, священников (Исх.26:1 , Исх.28:6 ,8. Исх.39:27 , 28)...

Вифания

(дом фиников, или дом угнетения, бедствия) (Мар.11:1 ) - селение на ·ю.-в. Горы Масличной, близь Иерусалима. Здесь жил Лазарь, воскрешенный Господом, со своими сестрами (Иоан.11:1 ). Сюда часто удалялся Иисус Христос, особенно в последние дни Своего общественного служения роду человеческому. Оно служило местом нескольких замечательнейших событий Его жизни. Отсюда же Он вознесся на небо (Мат.21:17 , Мат.26:6 , Мар.11:11 ,12, Мар.14:3 , Иоан.11:1 ,46, Иоан.12:1 ,3). , называемая теперь Эль-Азариех..

Вифезда

(дом милосердия) (Иоан.5:2 ) - купальня, или бассейн, находившийся у так называемых овчих ворот, с пятью крытыми ходами для больных. В нее по временам сходил Ангел и возмущал воду, и первый больной, входивший в воду по возмущении оной, выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнию. С сею-то овчею купелию соединено евангельское повествование (Иоан.5:2 ,15) о чудесном исцелении Господом человека расслабленного, болевшего 38 лет. В настоящее время на месте чудесной купальни находится один высохши..

Дополнительный поиск Вифавара Вифавара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вифавара" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вифавара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа