Виссон

108

(Быт.41:42 , Исх.25:4 , Лук.16:19 , Отк.19:8 ) - название тончайшей ткани белой, дорогой, с большим искусством приготовленной из льна, или хлопчатой бумаги. Первое упоминание о виссонной ткани мы встречаем в книге Бытия в связи с историею Иосифа. Фараон, сделав Иосифа правителем Египта, одел его в виссонные одежды (Быт.41:42 ). Нередко упоминается в ·свящ. Писании, как материя, для устройства различных священных одежд скинии, первосвященника, священников (Исх.26:1 , Исх.28:6 ,8. Исх.39:27 , 28). Из Иудеев, занимавшихся выделыванием виссона, особенно славился дом Ашбеи (1Пар.4:21 , 22). И, может быть, выделка виссона была еще в древние времена, во время пребывания Евреев в Египте. Служит в ·свящ. Писании эмблемою праведности и нравственной чистоты (Отк.19:8 ).

Означенную материю, столь драгоценную в древности, еще доселе находят иногда на Египетских мумиях, так как они обычно обертывались льняными и виссонными материями..

Значения в других словарях
Виссон

Название весьма любимой в древности материи, которая была предметом роскоши, составною частью царского и жреческого костюмов, принадлежностью религиозных обрядов и т. Д. По мнению одних — это было тончайшее полотно, по мнению других — особая хлопчатобумажная материя. Оба мнения находят подтверждение у древних писателей. Геродот, описывая процесс бальзамирования мумий в Египте, говорит, что тело "с головы до ног закутывалось повязками из виссона". Микроскопическое исследование показало, что матер..

Виссон

(греч. Byssos). Древняя дорогая ткань пурпурового цвета, приготовлявшаяся из тончайшего пуха или шелка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)дорогая материя темно красн. Или багрового (пурпурного) цвета, употреблявшаяся в древности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)тонкая пурпурная материя из хлопка или льна, предмет роскоши в древности.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, воше..

Виссон

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Виссон

М.Дорогостоящая белая или пурпурная мягкая и тонкая ткань, предназначавшаяся для одеяний царей, жрецов и т.п. В Древней Греции, Риме, Египте и некоторых других государствах.. ..

Виссон

Виссо́н висс – вид ткани, др.-русск. Вусъ, вυсь (Срезн. III, Доп. 40). Заимств. Из греч. Βύσσον, βύσσος "тонкий лен" (Феокрит) восточного происхождения. См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 225. Гр.-сл. Эт. З, 44. Буазак 138.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Виссон

-тонкая, дорогая ткань из хлопка или льна. (См.лен). ..

Виссон

Виссон см. Лен.. ..

Вирог

(·2Езд.5:19) - из городов Израильских. В (Езд.2:25 ) и у (Неем.7:29 ) читается. Беероф.. ..

Вирсавия

(дочь клятвы) (2Цар.11:3 ) - дочь Элиама и жена Урия Хеттеянина. Она именуется также дочерью Аммиила (1Пар.3:5 ). Давид совершил с нею грех прелюбодеяния, и, в наказание за грех, дитя родившееся от нее на седьмой день умерло (2Цар.12:18 ). За тем Давид женился на ней и она родила ему Соломона (2Цар.12:24 , Мат.1:6 ) и еще трех сыновей (1Пар.3:5 ). Ее влияние на Давида, по-видимому, было очень велико, так что она побудила его провозгласить старшего сына своего Соломона царем (3Цар.1:34 ). За тем ..

Вифавара

(Иоан.1:28 ) - местность за Иорданом, где находилась переправа чрез реку, чем и объясняется название города (дом переправы). В означенной местности, по ту сторону Иордана, проповедывал и крестил Иоанн Креститель. Здесь также, как полагают, израильтяне перешли Иордан во главе с Иисусом Навином. Она лежала в расстоянии 30 ·англ. Миль на ·с.-в. От Иерусалима и, вероятно, в ней находился город Беф-Вара, упоминаемый в ·кн. Судей (Суд.7:24 ).. ..

Вифания

(дом фиников, или дом угнетения, бедствия) (Мар.11:1 ) - селение на ·ю.-в. Горы Масличной, близь Иерусалима. Здесь жил Лазарь, воскрешенный Господом, со своими сестрами (Иоан.11:1 ). Сюда часто удалялся Иисус Христос, особенно в последние дни Своего общественного служения роду человеческому. Оно служило местом нескольких замечательнейших событий Его жизни. Отсюда же Он вознесся на небо (Мат.21:17 , Мат.26:6 , Мар.11:11 ,12, Мар.14:3 , Иоан.11:1 ,46, Иоан.12:1 ,3). , называемая теперь Эль-Азариех..

Виссон

(от греч. Busson - тонкий лён) - дорогая белая или пурпурная льняная или хлопчатобумажная ткань, употреблявшаяся для изготовления одежды в Египте, Греции, Риме и др.. ..

Дополнительный поиск Виссон Виссон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виссон" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виссон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа