Вифания

99

(дом фиников, или дом угнетения, бедствия) (Мар.11:1 ) - селение на ·ю.-в. Горы Масличной, близь Иерусалима. Здесь жил Лазарь, воскрешенный Господом, со своими сестрами (Иоан.11:1 ). Сюда часто удалялся Иисус Христос, особенно в последние дни Своего общественного служения роду человеческому. Оно служило местом нескольких замечательнейших событий Его жизни. Отсюда же Он вознесся на небо (Мат.21:17 , Мат.26:6 , Мар.11:11 ,12, Мар.14:3 , Иоан.11:1 ,46, Иоан.12:1 ,3). , называемая теперь Эль-Азариех, представляет небольшое мусульманское селение, состоящее из нескольких хижин, на склоне одного из холмов, и местность, окружающая оную, неровная и скалистая. Путешественникам обыкновенно показывают здесь место гробницы Лазаря и развалины дома, где жил он с своими сестрами.

Гроб Лазаря, по своему устройству, походит вообще на древние Иудейские гробницы. Он высечен в скале. Вход в оный - 31/2 фута в высоту и около двух фут. В ширину. По 27 ступеням сходят в небольшую темную пещеру, в которой находятся 4 ниши для погребения умерших. Внутри пещеры некогда была церковь, от которой доныне сохранился один только бедный престол, сделанный из камня, которым, как полагают, был прежде завален вход в пещеру. Милосердное участие, которое всегда принимал Господь в судьбе Вифанского семейства, благочестие оного, великое чудо воскрешения Лазаря, здесь совершенное, без сомнения известны всем читавшим трогательное евангельское повествование о воскрешении Лазаря (·Иоан. ·гл. 11)..

Значения в других словарях
Вифания

(знач. По-еврейски "дом бедности") — знаменитое по историческим воспоминаниям селение, лежавшее за горой Елеонской, по дороге из Иерусалима к Иерихону, всего в ¾ часа расстояния от первого, хотя и закрытое от него отрогом горы. Это было местечко, в котором особенно любил пребывать Иисус Христос. С ним связаны величайшие события из земной жизни Христа, особенно последних дней ее. Там жило глубоко преданное Христу семейство, состоявшее из двух сестер, Марфы и Марии (Лук. X, 38-42), и брата их Лаза..

Вифания

(дом огорченного) (Мф 21.17. 26.6. Мк 11.1,11,12. 14.3. Лк 19.29. 24.50. Ин 11.1,18. 12.1)-небольшое селение на склоне горы Елеонской на дороге из Иерусалима в Иерихон. Здесь жили Марфа, Мария и Лазарь, а также Симон прокаженный. В Вифании часто бывал Иисус, особенно в последние дни Своего земного служения. Здесь Он воскресил Лазаря и отсюда Он вознесся на небо.. ..

Вифания

Вифания ("дом бедного"). 1) селение вблизи Иерусалима, на вост. Стороне Масличной горы. В. Находилась прим. В 15 стадиях (2,7 км) от Иерусалима (Ин 11:18), т.е. В получасе пешего хода. Здесь, согл. Блж. Иерониму, уже в древние времена была построена церковь на могиле Лазаря. В связи с этим селение получило название Эль-Азарие. Археол. Раскопки доказывают, что это селение возникло еще до времен Иисуса. В. Была местом, к-рое часто посещал Иисус и где Он, согл. НЗ, неоднократно останавливался на н..

Виссон

(Быт.41:42 , Исх.25:4 , Лук.16:19 , Отк.19:8 ) - название тончайшей ткани белой, дорогой, с большим искусством приготовленной из льна, или хлопчатой бумаги. Первое упоминание о виссонной ткани мы встречаем в книге Бытия в связи с историею Иосифа. Фараон, сделав Иосифа правителем Египта, одел его в виссонные одежды (Быт.41:42 ). Нередко упоминается в ·свящ. Писании, как материя, для устройства различных священных одежд скинии, первосвященника, священников (Исх.26:1 , Исх.28:6 ,8. Исх.39:27 , 28)...

Вифавара

(Иоан.1:28 ) - местность за Иорданом, где находилась переправа чрез реку, чем и объясняется название города (дом переправы). В означенной местности, по ту сторону Иордана, проповедывал и крестил Иоанн Креститель. Здесь также, как полагают, израильтяне перешли Иордан во главе с Иисусом Навином. Она лежала в расстоянии 30 ·англ. Миль на ·с.-в. От Иерусалима и, вероятно, в ней находился город Беф-Вара, упоминаемый в ·кн. Судей (Суд.7:24 ).. ..

Вифезда

(дом милосердия) (Иоан.5:2 ) - купальня, или бассейн, находившийся у так называемых овчих ворот, с пятью крытыми ходами для больных. В нее по временам сходил Ангел и возмущал воду, и первый больной, входивший в воду по возмущении оной, выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнию. С сею-то овчею купелию соединено евангельское повествование (Иоан.5:2 ,15) о чудесном исцелении Господом человека расслабленного, болевшего 38 лет. В настоящее время на месте чудесной купальни находится один высохши..

Вифиния

(Деян.16:7 ) - область в Малой Азии, граничившая на ·в. Пафлагониею, на ·с. Черным морем, на ·ю. Фригиею и Галатиею, на ·з. Пропонтом и Фракийским Босфором. В ней находились ·г.Олимп и города. Никея, Никомидия, Гераклея, Халкидон и ·др. Христианство появилось здесь еще во времена апостольские (·ср. Деян.2:9 , 1Пет.1:1 ). В церковной истории находится замечательное свидетельство о чистоте и твердости веры вифинских христиан в конце I-го и начале II-го века. Во времена Плиния, бывшего правителем о..

Дополнительный поиск Вифания Вифания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вифания" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вифания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа