Вифиния

95

(Деян.16:7 ) - область в Малой Азии, граничившая на ·в. Пафлагониею, на ·с. Черным морем, на ·ю. Фригиею и Галатиею, на ·з. Пропонтом и Фракийским Босфором. В ней находились ·г.Олимп и города. Никея, Никомидия, Гераклея, Халкидон и ·др. Христианство появилось здесь еще во времена апостольские (·ср. Деян.2:9 , 1Пет.1:1 ). В церковной истории находится замечательное свидетельство о чистоте и твердости веры вифинских христиан в конце I-го и начале II-го века. Во времена Плиния, бывшего правителем означенной области, и Траяна (98 по 117 по ·Р.Х.) здесь находилось уже очень много христиан, не только в городах, но и в селениях и деревнях, так что языческие храмы почти опустели. В Никее, главном городе Вифинии, был созван первый Никейский собор в 325 по ·Р.Х., а в Халкидоне IV-й вселенский Халкидонский собор в 451 по ·Р.Х..

Значения в других словарях
Вифиния

историческая область на С.-З. Малой Азии (на территории современной Турции). Название получила от фракийского племени финов (или вифинов), проникшего на территорию В. Из Европы около 700 до н. Э. В 8—7 вв. На побережье В. Были основаны греческие колонии (Астак, Гераклея и др.). В 7—6 вв. В. Подчинялась Лидии (См. Лидия), в 6—4 вв. — Ахеменидам (См. Ахемениды). После того как правителям В. Удалось отразить в 327 нападение войск Александра Македонского и победить диадоха Лисимаха около 300, один ..

Вифиния

ВИФИНИЯ - историческая область на северо-западе М. Азии (на территории современной Турции). Ок. 700 до н. Э. Ее заселили фракийские племена вифинов. Находилась под властью Лидии в 7-6 вв., Ахеменидов в 6-4 вв. С 297 по 74 до н. Э. Самостоятельное царство. С 74 до н. Э. В составе Рима, Византии. В 14 в. Н. Э. Завоевана турками.. ..

Вифиния

(Βιθυνία) — ξбласть в Малой Азии, входящая ныне в состав двух вилайетов (или наместничеств) Турецкой империи. Кодавендшар — западною частью и Кастамуни — восточною. Населенная в глубокой древности бебринами, она называлась по имени их Бебринией, а потом получила название В. От фракийцев-вифинов (Ξρακες Βιθυνοί), κоторые, перейдя Босфор Фракийский, поселились в Малой Азии. Первоначально границы их распространения были не широки, и, вероятно, много времени прошло, пока В. Приняла те границы, какие..

Вифиния

Историческая область и царство в северо-западной Малой Азии. Первоначально располагалась на полуострове между Черным и Мраморным морями, но постепенно расширилась на юг до вифинийской горы Олимп (современный Улудаг), на запад до границ с Мизией и на восток до Гераклеи Понтийской и Пифлагонии. Местность здесь гористая, но с достаточным количеством влаги и плодородными равнинами на побережье Мраморного моря, рядом с городом Никея и в нижней части долины Сангариоус. В этом районе хорошие пастбища, ..

Вифиния

Историческая область на северо-западе М. Азии (на территории современной Турции). Ок. 700 до н. Э. Ее заселили фракийские племена вифинов. Находилась под властью Лидии в 7-6 вв., Ахеменидов в 6-4 вв. С 297 по 74 до н. Э. Самостоятельное царство. С 74 до н. Э. В составе Рима, Византии. В 14 в. Н. Э. Завоевана турками.. ..

Вифиния

(Деян 16.7. 1Пет 1.1)-провинция Малой Азии севернее Мисии и Галатии на берегу Черного моря. Позже в ее городах Никее и Халкидоне собирались первый (в 325 г.) и четвертый (в 451 г.) Вселенские соборы.. ..

Вифиния

(греч. Bitynia, лат. Bithynia) - ист. Область на С.-З. М. Азии, между р. Риндак (совр. Коджачай, Турция) на З. И р. Парфений на В. Получила назв. От фракийского племени финов, или вифинов, проникшего из Европы ок. 700 до н. Э. В 8-7 вв. До н. Э. На побережье В. Были основаны греч. Колонии (Астак, Гераклея и др.). В 7-6 вв. До н. Э. В. Подчинялась Лидии, в 6-4 - Ахеменидам. Во время войн диадохов правитель В. Зипоит (327/26-280/79) разбил Лисимаха и объявил В. В 297 до н. Э. Независимым гос-вом. ..

Вифиния

Вифиния, рим. Провинция на сев.-западе Малой Азии. Придя в Мисию, Павел решил отправиться дальше в В., но Св. Дух воспрепятствовал этому (Деян 16:7). Тем не менее вскоре после этого там были образованы первые христ. Общины (1Пет 1:1).. ..

Вифания

(дом фиников, или дом угнетения, бедствия) (Мар.11:1 ) - селение на ·ю.-в. Горы Масличной, близь Иерусалима. Здесь жил Лазарь, воскрешенный Господом, со своими сестрами (Иоан.11:1 ). Сюда часто удалялся Иисус Христос, особенно в последние дни Своего общественного служения роду человеческому. Оно служило местом нескольких замечательнейших событий Его жизни. Отсюда же Он вознесся на небо (Мат.21:17 , Мат.26:6 , Мар.11:11 ,12, Мар.14:3 , Иоан.11:1 ,46, Иоан.12:1 ,3). , называемая теперь Эль-Азариех..

Вифезда

(дом милосердия) (Иоан.5:2 ) - купальня, или бассейн, находившийся у так называемых овчих ворот, с пятью крытыми ходами для больных. В нее по временам сходил Ангел и возмущал воду, и первый больной, входивший в воду по возмущении оной, выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнию. С сею-то овчею купелию соединено евангельское повествование (Иоан.5:2 ,15) о чудесном исцелении Господом человека расслабленного, болевшего 38 лет. В настоящее время на месте чудесной купальни находится один высохши..

Вифлеем

(дом хлеба) (Быт.35:19 , Мих.5:1 , Мат.2:1 , Руф.1:2 ), называемый также Ефрафа (Мих.5:2 ), был столь малый и незначительный городок, в колене Иудином, что он даже не упомянут в общих списках городов Иудиных, как например ·Неем. ·гл. 11. В этом городе родился Давид (Лук.2:4 ,11). Селение Химкам, близь а, было обычным местом, из которого путешественники отправлялись в Египет (Иер.41:17 ). Город расположен на возвышенности, около 6 ·англ. Миль к ·ю. От Иерусалима. Во все времена посещался и до пос..

Вифлеем Завулонов

(Нав.19:15 ) - город неизвестный. Полагают, что это настоящий Бейт-Лам в 6 милях к ·з. От Назарета. Быть может, он служил родиною судьи Есевана (Суд.12:8 ,10), так как первый Вифлеем точнее обозначается прибавлением слова. Иудин или Ефрафа. По Робинсону, это беднейшая во всей стране деревушка.. ..

Дополнительный поиск Вифиния Вифиния

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вифиния" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вифиния, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа