Вифезда

107

(дом милосердия) (Иоан.5:2 ) - купальня, или бассейн, находившийся у так называемых овчих ворот, с пятью крытыми ходами для больных. В нее по временам сходил Ангел и возмущал воду, и первый больной, входивший в воду по возмущении оной, выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнию. С сею-то овчею купелию соединено евангельское повествование (Иоан.5:2 ,15) о чудесном исцелении Господом человека расслабленного, болевшего 38 лет. В настоящее время на месте чудесной купальни находится один высохший глубокий ров, внутри городских стен, - вблизи ворот ·св. Стефана, называемый туземцами Биркет-Израиль, поросший на дне травою и кустарником..

Значения в других словарях
Вифезда

Упоминаемый в Евангелии от Иоанна пруд в Иерусалиме, имевший целебное значение (Иоан. V, 2), на что указывает и самое название его, означающее по-еврейски "дом милосердия". Собственно название "дома" придавалось тем крытым ходам или галереям, которые воздвигнуты были около пруда для удобства многочисленных больных, собиравшихся тут в ожидании "возмущения воды", периодически происходившего в пруде и обозначавшего момент высшей их целебности. В евангельской истории этот пруд связывается с рассказо..

Вифезда

(евр. Дом милосердия). В древнем Иерусалиме - пруд с целебной водой и вокруг него галереи, служившие для больных, ожидавших "возмущения воды".(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)букв, "дом милосердия", пруд, окруженный крытыми галереями в Иерусалиме. По слов. Евангелия, ангел возмущал по временам его воду, и тот, кто первый бросался в нее в это время, выздоравливал.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Пав..

Вифезда

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Вифезда

(дом милосердия) (Ин 5.2)-купальня, то есть небольшой бассейн, который находился, как полагают, у северной стены Иерусалима.. ..

Вифезда

Вифезда ("дом милосердия"), купальня возле Овечьих ворот на сев.-вост. Окраине Иерусалима (Ин 5:2). Возле церкви св. Анны (сев. Храмовой площади) были найдены остатки пруда, окруженного со всех сторон галереями и разделенного еще одной галереей на два бассейна (в Ин 5:2 также говорится о пяти крытых галереях вокруг купальни). "Совпадения данных НЗ и раннехрист. Предания, с одной стороны, и результаты раскопок - с другой, дают основание отождествлять двойную купальню при церкви св. Анны с Овечьей..

Вифавара

(Иоан.1:28 ) - местность за Иорданом, где находилась переправа чрез реку, чем и объясняется название города (дом переправы). В означенной местности, по ту сторону Иордана, проповедывал и крестил Иоанн Креститель. Здесь также, как полагают, израильтяне перешли Иордан во главе с Иисусом Навином. Она лежала в расстоянии 30 ·англ. Миль на ·с.-в. От Иерусалима и, вероятно, в ней находился город Беф-Вара, упоминаемый в ·кн. Судей (Суд.7:24 ).. ..

Вифания

(дом фиников, или дом угнетения, бедствия) (Мар.11:1 ) - селение на ·ю.-в. Горы Масличной, близь Иерусалима. Здесь жил Лазарь, воскрешенный Господом, со своими сестрами (Иоан.11:1 ). Сюда часто удалялся Иисус Христос, особенно в последние дни Своего общественного служения роду человеческому. Оно служило местом нескольких замечательнейших событий Его жизни. Отсюда же Он вознесся на небо (Мат.21:17 , Мат.26:6 , Мар.11:11 ,12, Мар.14:3 , Иоан.11:1 ,46, Иоан.12:1 ,3). , называемая теперь Эль-Азариех..

Вифиния

(Деян.16:7 ) - область в Малой Азии, граничившая на ·в. Пафлагониею, на ·с. Черным морем, на ·ю. Фригиею и Галатиею, на ·з. Пропонтом и Фракийским Босфором. В ней находились ·г.Олимп и города. Никея, Никомидия, Гераклея, Халкидон и ·др. Христианство появилось здесь еще во времена апостольские (·ср. Деян.2:9 , 1Пет.1:1 ). В церковной истории находится замечательное свидетельство о чистоте и твердости веры вифинских христиан в конце I-го и начале II-го века. Во времена Плиния, бывшего правителем о..

Вифлеем

(дом хлеба) (Быт.35:19 , Мих.5:1 , Мат.2:1 , Руф.1:2 ), называемый также Ефрафа (Мих.5:2 ), был столь малый и незначительный городок, в колене Иудином, что он даже не упомянут в общих списках городов Иудиных, как например ·Неем. ·гл. 11. В этом городе родился Давид (Лук.2:4 ,11). Селение Химкам, близь а, было обычным местом, из которого путешественники отправлялись в Египет (Иер.41:17 ). Город расположен на возвышенности, около 6 ·англ. Миль к ·ю. От Иерусалима. Во все времена посещался и до пос..

Дополнительный поиск Вифезда Вифезда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вифезда" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вифезда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа