Колено

87

(Мат.19:28 ). В речи об Иудеях коленами называются потомства происшедшие от сынов патриарха Иакова, бывших родоначальниками Иудеев. Весь народ еврейский состоял из 12 таких колен по числу 12 сынов Иакова. Иосифа само делилось на два колена, происшедшие от двух сынов его Ефрема и Манассии. Но еврейские колена все-таки считались постоянно в числе 12, так как Левиино колено было отделено от прочих и не входило в ряд их по особенному назначению его представителей, исключительно отправлявших разные должности священнослужения. Несмотря на то, что более полторы тысячи лет протекло от времени сынов Иакова до явления в мир Христа Спасителя, при всех переворотах и смутах в такой длинный период времени, евреи и при Христе Спасителе могли отличать еще свое происхождение по коленам посредством родословных таблиц или устных преданий (Лук.2:36 , Деян.13:21 , Рим.11:1 , Фил.3:5 ).

Сам Господь Иисус Христос по плоти произошел от колена Иудина (Евр.7:14 , Мат.1:3 ,16, Лук.3:23 ,33), согласно пророчеству о том патриарха Иакова (Быт.49:10 )..

Значения в других словарях
Колено

Впакаться до самого колена. Пск. Неодобр. Ирон. Попасть в неловкое, невыгодное, неприятное положение по своей оплошности или неосведомлённости. ПОС 5, 12.. ..

Колено

См. Кривизна, пение, племя.... ..

Колено

Ср. Коленко, -ночко, -нушко, -нчико, коленище. Коленце. Коленишко (клонить?), сустав животного тела, соединяющий ляжку с голенью, стык бедреной и берцовых костей. Сгиб этого места, с чашечкою, связкою и живою одеждой. | Сустав или сгиб вообще. | наставка, началка. | поворот, заворот углом, зубец, перелом. Согни локоть коленом. Вырежь мне одно коленце камыша. Коленья земляного бура, звенья. Река дала колено. Узор коленами, зубчатый. Колено реки, самый заворот и пространство от одного изгиба до др..

Колено

Ср.1) а) Сустав, соединяющий бедренную и большую берцовую кости. Место сгиба на ноге, где выступает этот сустав.б) Нога от коленного сустава до таза.в) разг. Часть одежды (брюк, штанов, чулок и т.п.), прилегающая к коленному сгибу.2) Отдельное сочленение в стебле злаков, в стволе некоторых растений.3) а) Отдельная часть чего-л., идущего ломаной линией, от одного сгиба или поворота до другого.б) Угол сгиба, поворота. Место сгиба, сочленения.4) а) Отдельная часть, законченный пассаж в музыкальном ..

Колено

КОЛЕ́НО -а. Ср.. ..

Колено

-а, мн. Колени, -ей, колена, -ён и коленья, -ьев, ср. 1. (мн. Колени, -ей и в нек-рых сочетаниях устар. Колена, -ён). Сустав, соединяющий бедренную и берцовую кости. Место сгиба на ноге, где выступает этот сустав. Стоять на коленях. Вода по колена. Платье до колен. Пьяному море по к. (поел. Всё нипочем, ничто не пугает). Преклонить колена (устар. И высок.). Поставить на колени кого-н, (также перен. Заставить сдаться, покориться. Высок.). 2. (мк. Колени, -ей и в нек-рых сочетаниях устар. Колена, ..

Колено

Колена, ср. 1. (мн. Колени, коленей, коленям). Сустав, соединяющий берцовую кость с бедренной (голень с ляшкою), чашечка этого сустава. Ушибить колено. Ползать на коленях. Поставить кого-н. На колени. Стать на колени. 2. Только мн. (колени, коленей, коленям). Ноги от этого сустава до таза. Ляшки. Сесть к кому-н. (сидящему) на колени. Посадить (сидя) кого-н. К себе на колени. Сидеть у кого-н. (сидящего) на коленях. Набрать чего-н. Себе полные колени (сколько уложится на ляжках). 4. (мн. Коленья, ..

Колено

Общеславянское слово индоевропейской природы (в польском находим rolfnj, в литовском – kylys). Восходит к той же основе, что и .. ..

Колено

Общеслав. Суф. Производное от той же основы, что и член, лит. Kelỹs «колено», греч. Kōlēn «бедренная и плечевая кость». Исходно — «сустав, часть какого-л. Целого», отсюда «суженные» значения — «коленка» и «поколение».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Колено

Коле́но укр. Колíно, ст.-слав. Колѣно γόνυ, φυλή, болг. Коля́но, сербохорв. Ко̀љено, словен. Koléno, чеш., слвц. Kоlеnо, польск. Kоlаnо, в.-луж. Kоlеnо, н.-луж. Kóleno. Родственно лит. Kelỹs – то же, kelė́nas "колено, коленная чашечка", греч. Κῶλον "член", κωλήν "бедренная кость, плечевая кость", далее сюда же член (см.). Бернекер 1, 545. Мейе, МSL 14, 375. ВSL 27, 55. Траутман, ВSW 125. Гофман, Gr. Wb. 168. М.–Э. 1, 368. Вряд ли связано с колесо́, вопреки Ильинскому (AfslPh 29, 163). Нельз..

Колено

КОЛЕНО - см. Песни. ..

Колено

Законченная или относительно законченная часть простой двухчастной формы или трёхчастной формы. Первое колено - первый период, второе колено - вторая часть простой двухчастной формы либо середина простой трёхчастной, третье колено - реприза простой трёхчастной формы. Происхождение термина связано с хореографич. Иск-вом, в к-ром слово "К." означает какую-либо танц. Фигуру. Ей соответствует и определ. Музыка, образующая более или менее законченное построение. В наст. Время термин "К." используется..

Колено

(genu, PNA, BNA, JNA) 1) часть ноги, соответствующая сочленению бедра и голени (коленному суставу). 2) общее название изогнутых участков некоторых анатомических образований, напр. Внутренней капсулы, мозолистого тела.. ..

Колено

(genu, PNA, BNA, JNA) 1) часть ноги, соответствующая сочленению бедра и голени (коленному суставу). 2) общее название изогнутых участков некоторых анатомических образований, например, внутренней капсулы, мозолистого тела.. ..

Колено

(genu, PNA, BNA, JNA) - 1) часть ноги, соответствующая сочленению бедра и голени (коленному суставу). 2) общее название изогнутых участков некоторых анатомических образований, напр. Внутренней капсулы, мозолистого тела.. ..

Колено

(genu) - 1. Собственно колено. 2. Любая согнутая анатомическая структура, по своему внешнему виду напоминающая колено. - Коленный (genual).. ..

Колено

В ВЗ народ Божий образует ДВЕНАДЦАТЬ КОЛЕН ИЗРАИЛЕВЫХ (Быт 49:28), история к-рых определяется их неразрывной взаимосвязью. При перечислении К. Последовательность имен часто меняется, однако в обеих переписях она остается постоянной (Чис 1. 26), равно как и при описании расположения в стане, в походном порядке и при жертвоприношениях (Чис 2:1-34. 7:10-83. 10:13-27). Всегда неизменным остается общее число колен - 12. Это число сохраняется для обозначения всего народа даже через много столетий посл..

Козы Дикие

(Иов.39:1 ) - иначе горные козы, назывались так потому, что живут почти на неприступных вершинах гор. Поймать горную козу очень трудно, а приучить ее к домашнему обиходу еще труднее. Горные козы до сих пор еще водятся во многих частях Сирии. Из их кожи Бедуины делают мехи или сосуды и кольца из их рогов. Водясь на утесистых скалах гор, козы естественно легко избегают преследований охотника, делая иногда прыжки в 20 футов, но в долинах, конечно, ловят их легче. На их образ жизни указывается в 1Ца..

Колаия

(глас Господень) (Неем.9:7 ) - Вениамитянин, из предков Саллу, потомство которого, по возвращении из Вавилона, долженствовало по жребию жить в Иерусалиме.. ..

Колесницы

(Быт.45:19 , 46 и ·др.) - Употребление колесниц у Евреев несомненно было столь же древне, как и употребление лошадей. О них уже упоминается, как о предмете роскоши в ·кн. (Быт.41:43 ). По словам той же книги, они употреблялись и в военное время (Исх.14:6 ). Впрочем колесницы более годились для равнин Ассирийских и долин Нила, чем для гористой местности Палестины. Мы видим многочисленные изображения оных на древних Ассирийских и Египетских памятниках. Евреи в древности не особенно любили употребл..

Колесничные Ремни

"Горе тем, которые влекут на себя беззаконие вервями суетности, и грех, как бы ремнями колесничными", говорит ·пр. Исаия, (Ис.5:18 ). Это - сильное иносказательное выражение, смысл которого выразительно поясняется двумя Иудейскими поговорками. Горе тем, которые начинают грешить по немногу, а затем продолжая работать греху, усиливают оный с такой степени, что он становится для них как бы ремнем колесничным. Другая поговорка следующая. Всякая злая мысль и дурное пожелание сначала являются как бы в..

Дополнительный поиск Колено Колено

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Колено" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Колено, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа