Сарепта

101

(Лук.4:26 , 3Цар.17:9 ) - языческий город в Финикии, лежавший на берегах Средиземного моря между Тиром и Сидоном и принадлежавший к последнему, почему и назывался Сарептою Сидонскою. Здесь пребывал Илия у одной бедной вдовы во время засухи. Господь Иисус упоминает об означенном городе в связи с означенным повествованием в ·Ев. От Луки. ·пр. Авдий (·ст. 20) также упоминает об этом городе. Некогда он был цветущим городом и славился своими медными и железными рудниками. Во время Крестовых походов, была укрепленным городом и местопребыванием ·лат. Епископа, находившегося в зависимости от архиепископа Тирского. На месте дома Сарептской вдовы Крестоносцами была построена капелла, - ныне Магометанская мечеть. Настоящее селение Сарфанд, построенное на месте древней Сарепты в расстоянии одной ·англ.

Мили от берега, не представляет в себе ничего замечательного. Но в некотором расстоянии на ·ю. От него сохранился ряд финикийских гробниц с замечательными изображениями пальм, солнца, луны и ·т.п..

Значения в других словарях
Сарепта

САРЕПТА - название г. Красноармейск до 1920 (ныне в черте Волгограда).. ..

Сарепта

САРЕПТА, название г. Красноармейск до 1920 (ныне в черте Волгограда).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Сарепта

Название г. Красноармейск до 1920 (ныне в черте Волгограда).. ..

Сарепта

Саре́пта стар. Название Красноармейска, поселения, основанного нем. Колонистами на Нижней Волге, на Са́рпе, в 1765 г. Отсюда прилаг. *саре́пский. Названо так под влиянием библейского местн. Н. Саре́пта, др.-еврейск. Ṣārfāt, близ Сидона, греч. Σάρεπτα (Гуте 575. Бауэр, Wb. Zum NТ 1238), поводом для чего послужила форма прилаг. Калм. Название – Saksūn (от нем. Sасhsеn "саксонцы, Саксония"). См. Рамстедт, KWb. 309.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Сарепта

(В 1920-31 Красноармейск), бывший город в Волгоградской области. С 1931 в черте города Волгоград.. ..

Сарепта

(3Ц 17.9,10. Авд 1.20. Лк 4.26)-финикийский город между Тиром и Сидоном (ныне селение Сарфанд).. ..

Сарепта

(финикийск. Царепат) - в древности финикийский город на вост. Берегу Средиземного м., входил во владения Сидона, а с сер. 1-го тыс. До н. Э. - Тира. Был известен производством пурпура. Как укрепленный пункт С. Существовала до кон. 13 в. Н. Э.. ..

Сарепта

Сарепта, финик. Город в области Сидона (Лк 4:26), ветхозаветный Царефат ("плавильня", 3Цар 17:9 - в Синод. Пер. - Сарепта), в ассир. Надписях - Сариптан, в егип. - Царпута. Руины древней С. Находятся непосредств. На берегу Средиземного моря (совр. Сарафанд лежит в 12 км юж. Сидона и в 23 км сев. Тира). Пр. Илия жил здесь продолжит. Время у вдовы, продовольств. Припасы к-рой не иссякали в результате чуда. Здесь же Илия воскресил ее умершего сына (ст. 10-24).. ..

Сардоникс

(Отк.21:20 ) - драгоценный камень, соединяющий в себе красный цвет сардиса и белизну оникса, откуда и получил свое наименование. Лучшие камни. Сардис и сардоникс находились в Иудее. Камень этот в ·кн. Бытия представляется как особое произведение земли Хавила (Быт.2:12 ). Камни оникса употреблялись в древности для ефода и наперсника (Исх.25:7 , Исх.25:9 ). На двух таких камнях были вырезаны имена колен сынов Израилевых (Исх.28:9 ,12). Название этого камня встречается и у Иова (Иов.28:16 ) и у Иез..

Сарей

(·2Езд.5:5) - священник, отец Иоседека, отца первосвященника Иисуса из рода Ааронова.. ..

Сарецер

(Зах.7:2 ) - один из посланных Иудеями находившимися в плену в Иерусалим, в царствование Дария, с прошением к священникам и пророкам помолить за них Господу и спросить. Должно ли соблюдать пост пятого месяца, как они соблюдали его доселе?. ..

Сарид

(убежище, место убежища) (Нав.19:10 , 12) - город или местность в колене Завулоновом. Положение неизвестно.. ..

Дополнительный поиск Сарепта Сарепта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сарепта" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сарепта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа