Священное Писание

108

См. Писание..

Значения в других словарях
Священное писание

религиозные иудейские и христианские книги, составляющие Библию (См. Библия), согласно вероучению написанные «по внушению бога». В иудаизме С. П. Считается лишь Ветхий завет, в христианстве — и Ветхий и Новый заветы. В исламе роль, аналогичную С. П., играет Коран.. ..

Священное Писание

СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ - религиозные книги, составляющие Библию. В иудаизме Священным писанием считается Ветхий Завет, в христианстве - Ветхий и Новый Заветы. В исламе роль, аналогичную Священному писанию, играет Коран.. ..

Священное Писание

СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ, канонические книги, составляющие Библию. В иудаизме Священным писанием считается Ветхий Завет>, в христианстве - Ветхий Завет> и Новый Завет>. В исламе роль, аналогичную Священному писанию, играет Коран>.. ..

Священное Писание

Обычное название сборника книг, составляющих Библию. Отличительная особенность этих книг состоит в том, что они содержат в себе истины религиозно-нравственного характера, притом признаваемые сообщенными свыше, по особому Божиему откровению. Такая священная письменность свойственна всем религиям. Различие между христианским С. Писанием и С. Писанием других религий состоит в объективной реальности той боговдохновенности, которая субъективно присваивается всеми религиями, но в действительности прин..

Священное писание

Библия, писание, пятикнижие, книга книг. ..

Священное Писание

- см. Писание священное.. ..

Священное Писание

Сборник религ. Иудейских и христ. Книг, составляющих Библию, написанных, согласно религ. Вероучению, по внушению бога. В иудаизме С. П. Считается только Ветхий завет, в христианстве - также и Новый завет.. ..

Священное Писание

На языке христиан С.П. - это книги ВЗ и НЗ (см. Библия - статья "Библия" в большей степени посвящена внешним вопросам, в то время как предмет данной статьи - изложение понимания Писания).Содержание статьи:I. Основные положенияА. Словосочетание "Священное Писание" и его синонимы.Б. Значение такого словоупотребления.В. Отношение к Священному Писанию:1. Во времена ВЗ.2. Во времена НЗ.II. Возникновение Священного ПисанияА. Предпосылки возникновения.Б. Ветхозаветный канон.В. Новозаветный канон.Г. Кан..

Святый Град

(Мат.27:53 ). См. Иерусалим.. ..

Священник

(ветхозаветный). По закону священниками могли быть только потомки Аарона, законнорожденные, без порока на теле, незазорные в поведении своем и супружестве. Почему им должно было вступать в супружество только с девицею из своего народа или вдовою священника (Лев.21:7 , Иез.44:22 ). Не позволено употреблять вина пред священнодействиями (Лев.10:9 ). Запрещены светские обряды сетования. Обритие головы, обрезание бороды, уязвление тела и возбранено даже оплакивание умерших, исключая отца, мать, сына,..

Священство

Есть таинство, в котором Дух Святый, чрез молитвенное возложение рук Архиерейских, поставляет правильно избранного совершать таинства и наставлять людей в вере и добрых делах. О священстве ясное свидетельство можно видеть в словах ·св. ·ап. Павла. "Внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе, кровью Своею" (Деян.20:28 ), и в другом месте. "Каждый должен разуметь вас, как служителей Христовых и домостроителей ..

Сева

- древнее слово, происхождение которого точно не определено. В ·свящ. Писании оно употребляется в двух смыслах, как имя одного мужа и название народа. А) (Быт.10:7 ) - один из сыновей Хуша и, быть может, первенец. Б) (Ис.45:14 ) страна, город или народ. Вероятно, было названием как страны, так и народа, с митрополиею того же самого названия. Означенный народ обитал в Африке, в провинции Мероэ, которая, по Флавию, в древности называлась Сава и также назывался главный город ее. Новейшие путешестве..

Священное Писание

Общее название книг, входящих в Библию, и признаваемых Церковью богодухновенными, то есть написанными под сверхъестественным воздействием Святого Духа и являющимися Словом Божиим, а не человеческим (см. Библия).. ..

Дополнительный поиск Священное Писание Священное Писание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Священное Писание" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Священное Писание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа