Священство

87

Есть таинство, в котором Дух Святый, чрез молитвенное возложение рук Архиерейских, поставляет правильно избранного совершать таинства и наставлять людей в вере и добрых делах. О священстве ясное свидетельство можно видеть в словах ·св. ·ап. Павла. "Внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе, кровью Своею" (Деян.20:28 ), и в другом месте. "Каждый должен разуметь вас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих" (1Кор.4:1 ). Главных степеней священства три. Епископ, пресвитер и диакон. Различие между ними состоит в следующем. Епископ имеет право совершать все таинства и рукополагать других для совершения таинств. Пресвитер может совершать таинства кроме священства и притом в зависимости от епископа, а диакон может только помогать епископам и пресвитерам при совершении таинств.

- Апостольское происхождение трех степеней священства ясно видно из Священного Писания. Так в книге Деяний Апостольских говорится об избрании и рукоположении самими апостолами первых седми диаконов (Деян.6:1 ,7) и рукоположении пресвитеров к каждой церкви (Деян.14:23 ). О правах и власти епископов, избранных апостолами, ясно говорится в Посланиях к (·еп. Ефесскому) Тимофею и (·еп. Критскому) Титу. Так, первому апостол пишет. "Руки ни на кого не возлагай поспешно" (1Тим.5:22 ), второму. "Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров" (Тит.1:5 ). Отсюда ясно, что апостолы предоставили епископам власть посвящать пресвитеров чрез рукоположение и обязанность заботиться об устройстве дел церковных..

Значения в других словарях
Священство

Одно из таинств христианской церкви. В нем через священнодейственный акт Посвящения избранному на известную степень церковной иерархии лицу преподается благодать Св. Духа для священного служения Церкви Христовой. Совершать богослужения, учить людей христианской вере и доброй жизни (благочестию) и управлять церковными делами.Епископы составляют высший чин в Церкви. Они получают высшую степень благодати. Епископы называются еще архиереями, т.е. Начальниками иереев (священников). Епископы могут сов..

Священство

Название одного из таинств (см.) церкви христианской, в котором через известный священнодейственный акт, совершаемый архиереем (см. Посвящение), лицу, избранному на ту или иную степень церковной иерархии, преподается особая благодать Св. Духа, облекающая посвящаемого особой духовной властью по отношению к верующим — властью учить их истинам веры Христовой, совершать для них таинства церковные, руководить их в исполнении нравственного христианского закона, короче — пасти духовное стадо Христово. ..

Священство

-а, ср.. ..

Священство

Таинство, духовенство, обряд. ..

Священство

Ср.1) Божественная сила, благодать.2) а) Звание, сан священника.б) Деятельность священника.3) Священники.. ..

Священство

СВЯЩЕ́НСТВО -а. Ср.. ..

Священство

-а, ср. 1. Принадлежность к священному, духовному сану. Три степени священства. Епископы, пресвитеры, диаконы. 2. Собир. Священнослужители. Православное, католическое с. 3. Христианский обряд (таинство у католиков и православных) посвящения в священнослужители.СГИБ, -а, м. Место, по к-рому что-н. Согнуто или сгибается. С. Локтя. Переплёт лопнул на сгибе.СГИБАТЬ, -аю, -аешь. Несов., кого-что. То же, что гнуть (в 1 и 2 знач.). С. В дугу. С. Спину. Ветер сгибает деревья.. ..

Священство

Священства, мн. Нет, ср. (церк.). 1. По христианскому вероучению - священная благодать (см. Благодать во 2 знач.), полученная священнослужителем при посвящении. Три степени священства (дьякон, священник, епископ). 2. Сан, звание священника. Служба в качестве священника. Получить священство. 3. Собир. Священники. Столичное священство. Провинциальное священство.. ..

Священство

— одно из семи таинств в католицизме и православии, посредством которого совершается возведение в сан священнослужителя. Согласно вероучению, С. Есть таинство наделения через епископское рукоположение (хиротонию) рукополагаемого особой благодатью святого духа, делающей его посредником между Богом и людьми. Имеет 3 степени. Диакона, пресвитера и епископа.. ..

Священство

Священством называется достоинство того, кто по благодати Божией совершает особое служение в Церкви Христовой. Священство подразделяется на три степени (ступени, чина). Епископский чин, священнический и диаконский. Священством именуется также таинство, посредством которого избранные для соответствующего церковного служения возводятся в ту или иную степень священства. Обряд таинства священства известен под названием рукоположения, или хиротонии. Существует рукоположение во епископа, во священника..

Священник

(ветхозаветный). По закону священниками могли быть только потомки Аарона, законнорожденные, без порока на теле, незазорные в поведении своем и супружестве. Почему им должно было вступать в супружество только с девицею из своего народа или вдовою священника (Лев.21:7 , Иез.44:22 ). Не позволено употреблять вина пред священнодействиями (Лев.10:9 ). Запрещены светские обряды сетования. Обритие головы, обрезание бороды, уязвление тела и возбранено даже оплакивание умерших, исключая отца, мать, сына,..

Священное Писание

См. Писание.. ..

Сева

- древнее слово, происхождение которого точно не определено. В ·свящ. Писании оно употребляется в двух смыслах, как имя одного мужа и название народа. А) (Быт.10:7 ) - один из сыновей Хуша и, быть может, первенец. Б) (Ис.45:14 ) страна, город или народ. Вероятно, было названием как страны, так и народа, с митрополиею того же самого названия. Означенный народ обитал в Африке, в провинции Мероэ, которая, по Флавию, в древности называлась Сава и также назывался главный город ее. Новейшие путешестве..

Севам

(место благовоний) (Чис.32:3 и ·др.) - город в колене Рувимовом (Нав.13:19 ), в древней Моавитской местности на ·в. От Иордана. По Иерониму, он находился в расстоянии 500 шагов от Есевона или Хесбона, где и доселе сохраняются развалины под названием. Эль-Самех. Город изобиловал виноградными садами и бальзамными деревьями.. ..

Священство

Название одного из таинств Церкви, в котором через священнодейственный акт, совершаемый архиереем (Посвящение), лицу, избранному на ту или иную степень церковной иерархии, преподается особая благодать Святого Духа, облекающая посвящаемого особой духовной властью по отношению к верующим. Учить их истинам веры Христовой, совершать таинства и богослужения, вести их по пути нравственного совершенствования (духовного делания), иначе говоря, пасти духовное стадо Христово. Рукополагать в диаконы и свящ..

Дополнительный поиск Священство Священство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Священство" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Священство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа