Фисташки

94

(Быт.43:11 ). Фисташковое дерево имеет сходство с теревинфом, потому переводчики смешивали означенные деревья. Но плоды их совершенно различны. Плоды фисташкового дерева суть высшего сорта орехи, с зеленым ядром, продолговатые, приятного вкуса. Фисташковое дерево дает дорогую камедь, собираемую обыкновенно в августе. Во времена ·патр. Иакова фисташки росли в большом количестве в Палестине и считались за одно из лучших произведений этой страны. Израиль, отправляя вторично детей своих в Египет за хлебом, приказал им взять с собою, между прочим, и фисташек в дар начальнику той страны, как приятный подарок (Быт.43:11 ). Греки стали упоминать о фисташковом дереве со времен Александра Македонского. В Италии и Испании стали разводить его при ·имп.

Вителлии. Но в древнем Египте фисташки, кажется, не росли. Гален 11-го века первый упоминает о найденном фисташковом дереве в Александрии, и ныне только поодиночке косец находит его там, почему и в настоящее время фисташки привозят в Египет из Сирии..

Значения в других словарях
Фисташки

(фр. Pistache, от греч. Pistakia - плод фисташкового дерева). Маленькие орешки с зелеными, приятными на вкус зернами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)см. ФИСТАШНИК.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Pistache, от греч. Pistake, фисташковое дерево, pistakia, плод этого дерева. Перс. Pasteb, араб. Fistuk. Орехи с зеленоватыми ядрами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов..

Фисташки

(Быт 43.11)-зеленого цвета орехи, плоды фисташкового дерева. До сих пор на востоке считаются лакомством.. ..

Фисон

(Быт.2:11 ) - одна из четырех рек Едема. Это слово, по мнению некоторых, означает обилие воды, но оно определено еще не совсем точно. С большею вероятностью надобно полагать, что под ом разумеется одна из величайших рек Индии и при том самая восточная из 4-х Райских рек. Некоторые отождествляют ее с р. Гангом. По словам бытописателя, она обтекала всю землю Хавила, - ту где золото.. ..

Фиспа

(1Пар.7:38 ) (расширение, рассечение) - сын Иефера, из глав поколений Ассировых, муж храбрый и воинственный.. ..

Фициянин

(расширение) (1Пар.11:54 ). Так назван по месту рождения или жительства Иоха, брат Иедиаела, сына Шимрия, из главных воинов Давида.. ..

Флегонт

(горящий) (Рим.16:14 ) - Римский Христианин, которого приветствует ·св. ·ап. Павел в своем послании. По преданию, он был из 70 апостолов, и впоследствии был епископом Фракийского города Марафона. Память его 8 апреля и 4 января.. ..

Фисташки

(зеленый миндаль)     плоды дерева семейства сумаховых. Культивируется в средиземноморских странах. Продолговатые светло-зеленые плоды-зерна или орехи с коричневатой кожурой и сладковатым вкусом. В сыром виде или поджаренные они добавляются, предварительно порубленные, в мясные начинки, салаты, сладости и мороженое.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Фисташки Фисташки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фисташки" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фисташки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа