Фут

95

См. Меры длины ..

Значения в других словарях
Фут

(английское foot, буквально — ступня) 1) единица длины русской системы мер, отмененной в 1918. 1Ф. = 1/7 сажени (См. Сажень) = 12 Дюймам = 0,3048 м. 2) Единица длины в системе английских мер (См. Английские меры). 1 Ф. = 1/3 Ярда = 12 Дюймам = 0,3048 м.. ..

Фут

ФУТ (англ. Foot - букв. - ступня),..1) Единица длины в системе английских мер, обозначается ft. 1 фут = 12 дюймам = 0,3048 м2)] Единица длины в системе русских мер. 1 фут = 1/7 сажени = 12 дюймам = 0,3048 м.. ..

Фут

(нем. Fuss, франц. Pied, лат. Pes, греч. Pus, стопа) — мера длины, происшедшая от первоначальной натуральной меры — длины человеческой стопы (см.). Как натуральная мера, она не могла иметь точно определенной величины. Как условная — она получила в разных государствах различные узаконенные величины. С введением метрической системы мер Ф. Остался в официальном употреблении лишь в немногих государствах Европы, но в торговых и технических сношениях Ф. И до сих пор нередко служит обычной мерою, в осо..

Фут

Семь футов под килем. Жарг. Морск. Пожелание доброго пути судну или человеку, уходящему в море. БМС 1998, 598.. ..

Фут

(англ. Foot, от нем. Fuss - нога) мера длины различной величины в разных странах. В России 1 фут составляет 1/7 часть сажени, делится на 12 дюймов. Английский фут равен русскому.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ. Foot, голл. Voet, от нем. Fuss, нога. Мера длины в Англии и России.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)единица длины, принятая ..

Фут

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Фут

Немецк. Мера длины. 12 дюймов, седьмая доля сажени. Он еще сверх плута на два фута. | Станок морской мортиры. Футик, футовик м. Складной, карманный фут, деревянная складная мера, разбитая на футы и дюймы. Футовой, мерою в один фут. Футшток м. Шест, наметка, разбитая на футы и дюймы, особ. Для измеренья глубины воды, как в судне, так и в вольной воде, где футшток иногда устанавливается раз навсегда.. ..

Фут

М.1) Единица длины в английской системе мер, равная 12 дюймам, или 0,3048 м.2) устар. Линейка, лента такой длины с нанесенными делениями на дюймы.. ..

Фут

ФУТ -а. Мн. Род. -ов, дат. -ам. М. [англ. Foot]. ..

Фут

-а, род. Мн. Ов, м. Английская и старая русская мера длины, равная 30,48 см.. ..

Фут

Фута, р. Мн. Футов и (устар.) фут, м. (англ. Foot - нога, стопа). Английская и русская (до введения метрической системы мер) мера длины, 1/7 сажени, равная 30,5 см.. ..

Фут

Заимств. В XVIII в. Из англ. Яз., где foot «фут» <. «нога», того же корня, что пеший, под (1)}} «низ». Ср. Аналогичное по развитию значение . ..

Фут

Род. П. -а, впервые аглинский фут, у Петра I. См. Смирнов 319. Из англ. Fооt "нога", а не из голл. Fоеt. См. Круазе ван дер Коп, ИОРЯС 15, 4, 65 и сл. Маценауэр 162. Горяев, ЭС 394, вопреки Мёлену (229). Также не из шв. Fоt "нога, фут", вопреки Христиани (43 и сл.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фут

(англ. Foot, букв.- ступня), 1) единица длины в системе английских мер, обозначается ft. 1 Ф. = 12 дюймам = 0,3048 м. 2) Единица длины в системе русских мер, 1 Ф. = 1/7 сажени = 12 дюймам = 0,3048 м. ..

Фут

(англ. Foot, букв. - ступня) - 1) брит. Ед. Длины. 1 Ф.= 12 дюймам = 1/3 ярда = 304,8 мм. 2) Рус. Ед. Длины, применявшаяся до введения метрической системы мер. 1 Ф.= 12 дюймам. ..

Фут

ФУТ (сокращенно ft), устаревшая стандартная единица измерения (0,3048 м), ранее повсеместно принятая в англоязычных странах. В одном футе 12 дюймов. В настоящее время фут и дюйм почти вышли из употребления, вытесненные метрическими системами, но еще сохранились в быту и иногда встречаются в английских и американских научно-технических текстах.. ..

Фут

— ступня — единица длины в системе английских мер. Один фут равен 12 дюймам или 0,3048 м. Единица в системе русских мер. Один Ф. Равен одной седьмой сажени или 12 дюймам — 0,3048 м.. ..

Фут

Фут (евр. Пут). 1) третий сын Хама (Быт 10:6. 1Пар 1:8). 2) воины (в Синод. Пер. - "копты"), к-рые вместе с ливийцами, египтянами и эфиопами не смогли защитить Но-Аммон (Фивы) от ассирийцев (Наум 3:8 и след.). 3) как название местности, слово Пут встречается в Иер 46:9. Иез 30:5 (в Синод. Пер. Соотв. "ливияне" и "Ливия"). Жители этой области выступают в Библии как союзники Египта. Вероятно, Пут следует искать в Африке, но его точное местонахождение неизвестно. Нек-рые исследователи пытаются ото..

Фул

(слово - значение которого определено не точно. Впрочем, по Фюрсту - крепкий, сильный) (4Цар.15:19 , 1Пар.5:26 ) - один из царей Ассирийских, бывший, по видимому, предшественником Феглаффелласара, между 774 - 759 до ·Р.Х. Это был первый Ассирийский царь, имя которого является в Библии после первобытного периода. Он вторгнулся, в царствование Менаима, в царство Израильское. Чтобы избавиться от врага и удержать за собою царство, Менаим заплатил ему 1,000 талантов серебра. На Ассирийских памятниках..

Фура

(по Гезению - виноградное точило) (Суд.7:10 ,11) - слуга судии Гедеона, сопровождавший его ночью в стан Мадиамский.. ..

Фут, Футийцы, Фудяне

А) (Быт.10:6 ) один из четырех сынов Хама. Б) (Иер.46:9 , ·Идф.2:23) страна и народ обитавший в Африке. О последнем упоминается в книгах ·пр. Иеремии (Иер.46:9 ), Иезекииля (Иез.27:10 ) и Наума (Наум.3:9 ). По господствующему мнению, Футийцы принимаются за народ, обитавший в Северной Африке, к ·з. От Египта, между местностями Лувим (Ливиянами) и Лудим (Лидиянами). ·LXX толковников и Вульгата в указанных местах пророков название Фут переводили словом. Ливия или Ливияне. Футийцы азиатского происхо..

Футиил

(Бог есть свет) (Исх.6:25 ) - тесть Елеазара, сына первосвященника Аарона.. ..

Фут

Одна из величин измерения длины. = 34,9 смсм. Меры длиныВ. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 2(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Фут

Старая русская мера = 12 дюймов = 30,48 см.. ..

Дополнительный поиск Фут Фут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фут" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 3 символа