Лесков

149

Николай Семенович (1831-1895)русский писатель, автор многих известных прозведений, написанных ярким, красивым и очень своеобразным языком. Особое место в творчестве занимают произведения, посвященные православной тематике. Роман "Соборяне", рассказы "Очарованный странник", "Запечатленный ангел", "На краю земли" и многие другие. Не был в достаточной степени понят и оценен современниками, считавшими Лескова архаичным отстававшим от времени, которое наполнялось духом перемен и разрушения. Устав от непонимания и уступая пагубным требованиям времени, Лесков в конце жизни написал несколько недоброжелательных очерков о священнослужителях. Однако эти произведения не добавили писателю славы..

Значения в других словарях
Лесков

Николай Семенович [4(16).2.1831, с. Горохово, ныне Орловской области, — 21.2(5.3).1895, Петербург], русский писатель. Родился в семье мелкого чиновника. Учился в Орловской гимназии. С 16 лет начал работать чиновником в Орле, затем в Киеве. Несколько лет был помощником управляющего крупными имениями, много ездил по стране. В 1861 переселился в Петербург. Писательскую деятельность начал со статей и фельетонов. В 60-е гг. Л. Создаёт ряд прекрасных реалистических рассказов и повестей. «Погасшее дел..

Лесков

ЛЕСКОВ Николай Семёнович (1831-1895), русский писатель. Антинигилистическис романы (в т. Ч. "Некуда", 1864), романы-хроники о русской провинции (о духовенстве -"Соборяне", 1872. О дворянстве -"Захудалый род", 1874). Повести и рассказы о праведниках ("Очарованный странник", 1873. "Однодум", 1879), о талантливых умельцах ("Левша", 1881), русских женщинах ("Леди Макбет Мценского уезда", 1865). Христианские легенды. Сатирические произведения ("Смех и Горе", 1871). Всеохватная острополемическая публи..

Лесков

Николай Семенович — выдающийся писатель, в начале своей литературной деятельности известный под псевдонимом М. Стебницкий. Род. 4 февраля 1831 г. В Орловской губ., в небогатой полудуховной, полудворянской семье. Отец его был сын священника и лишь по службе своей дворянским заседателем Орловской палаты уголовного суда получил дворянство. Мать принадлежала к дворянскому роду Алферьевых. В богатом доме одного из своих дядей с материнской стороны Л. Вырос и получил первоначальное образование. Затем ..

Лесков

ЛЕСКОВ Николай Семенович (1831-1895) - русский писатель. Р. В селе Горохове Орловской губ. В семье выслужившего дворянское звание выходца из духовенства. В 1847, после смерти отца и гибели от пожара всего небольшого имущества, бросает гимназию и поступает на службу канцеляристом в Орловскую палату уголовного суда. В 1849 переводится помощником столоначальника рекрутского присутствия в Киев, где много занимается самообразованием. После Крымской кампании в 1857 поступает на частную службу, сначал..

Лесков

ЛЕСКОВВыдающийся русский прозаик Н С. Лесков унаследовал фамилию от предков, служивших священниками в селе Лески, Орловской губернии. (Ф). ..

Леонтьев

Константин Николаевич (1831-1891)русский философ и писатель. Автор рассказов, повестей, романов и философских статей. В последние годы жизни поселился близ Оптиной пустыни. Помогал монастырю в редакционно-издательской деятельности. Принял монашеский постриг с именем Климент, переехал в Сергиев Посад, где и скончался.. ..

Лермонтов

Михаил Юрьевич (1814-1841)поэт, гусарский офицер, участник Кавказской войны. Автор множества стихотворений, ряда драматических произведений, поэм, романа "Герой нашего времени". Человек глубокой религиозности, регулярно совершавший паломничества к мощам святых. Духовная тематика нашла свое отражение в целом ряде стихотворных произведений.. ..

Лесть

Грех. Лукавая угодливость, неискренняя похвала с корыстной целью.. ..

Лжица

Удлиненная ложечка с крестом на рукоятке, применяемая для причащения мирян.. ..

Дополнительный поиск Лесков Лесков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лесков" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лесков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа