Вульгата

209

Латинский перевод Библии, сделанный Иеронимом Стридонским..

Значения в других словарях
Вульгата

(Vulgata versio) — латинский перевод священного писания блаженного Иеронима, в разное время дополненный и исправленный. Тридентский собор (1546) утвердил его, и он вошел во всеобщее употребление на Западе. Впервые В. Издана при Сиксте V, под заглавием. "Biblia sacra vulgatae editionis" (Рим, 1590). Затем сличалась и переиздавалась Григорием XIV, Климентом VIII и др.Ср. Kaulen, "Geschichte der V." (Майнц, 1868). Его же, "Handbuch der V." (1870). Rönch, "Itala und V." (1875). См. Также Библейские ..

Вульгата

Михельсон А.Д., 1865)латинский перевод Библии, сделанный Иеронимом в 4 в. Употребляется в римско-католическ. Церкви.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)латинский перевод Библии, сделанный в IV в. И утвержденный Тридентским собором.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Вульгата

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Вульгата

Латинский перевод Библии, в основном составленный Иеронимом, на котором, в основном, было основано средневековое богословие. Строго говоря, термин "Вульгата" описывает иеронимовский перевод Ветхого Завета (кроме Псалтири, взятой из галликанской Псалтири). Апокрифических Книг (кроме Книг Премудрости Соломона, Екклесиаста, 1 и 2 Книг Маккавеев и Книги Варуха, взятых из Старой латинской версии). И весь Новый Завет. Признание ее многочисленных неточностей имело фундаментальное значение для Реформаци..

Вульгата

Вульгата ("общеупотребительная"), авторитетный для Рим.-католич. Церкви лат. Пер. Библии. Из-за многочисл. Недостатков и разночтений в древнелат. Пер. Библии (Vetus Latina. См. Библия) Папа Дамас I дал поручение своему богосл. Советнику Иерониму исправить древнелат. Текст Библии. Спешно внеся в тексты псалмов исправления, сделанные на основании Септуагинты (появившийся и немедленно офиц. Введенный пер. Назывался Psalterium Romanum), Иероним в 384 г. Начал работу над переводом Евангелий, к-рые он..

Вульгата

(Vulgata), лат. Пер. Библии, осуществленный блж. *Иеронимом. Потребность в переводе возникла в связи с несовершенством сделанных ранее *Италийского перевода и др. Лат. Переводов Библии. В 382 папа Дамас I (366-84) поручил блж. Иерониму пересмотреть и исправить текст старой лат. Библии, переведенной с греческого. Иероним не ограничился редактурой, а предпринял самостоят. Переводы с языка оригинала. Поскольку учебных руководств в то время не существовало, стридонский учитель стал брать уроки *древ..

Всемирный Совет Церквей

Руководящий экуменический орган. Создан в 1948 г. На 1 Генеральной ассамблее ВСЦ в Амстердаме в результате слияния трех протестантских движений. "Вера и порядок", "Жизнь и деятельность" и "Международный миссионеарский совет". В 1968 г. На ассамблее в Упсале ВСЦ провозгласил лозунг "обновления религии", сущность которого заключается в религиозной оценке глобальных проблем человечества, прежде всего социального и научно-технического прогресса. За время существования ВСЦ (данные на конец XX века) е..

Вузовская Ассоциация По Изучению Принципа (carp)

Религиозная общественная организация, входящая в состав "Церкви Объединения".. ..

Вход Господень В Иерусалим

Один из двунадесятых праздников в русской православной церкви. Празднуется за неделю до Пасхи.. ..

Ганджур

Одна из священных книг буддизма Ваджраяна. Включает 108 томов.. ..

Дополнительный поиск Вульгата Вульгата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вульгата" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вульгата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа