Антоний Великий

148

Египетский, преподобный (ск. 356), основатель пустынножительства и отец монашества. Сначала жил в бедной хижине неподалеку от родного дома, а затем ушел в пустыню. Начались «искушения св. Антония». Враг рода человеческого — диавол то склонял его к плотскому греху, то запугивал явлением страшных чудовищ, то наносил тяжкие телесные раны. Но святой все эти напасти побеждал силой молитвы к Богу. Двадцать лет прп. Антоний провел в пустыне в полном одиночестве. Но к нему потянулись страждущие. Он изгонял бесов из людей, одержимых ими, исцелял, всем помогал как мог. Но когда Св. Церковь воззвала к нему, он сошел в многолюдную Александрию, дабы обличить бушевавших там язычников и еретиков — армян. Умер прп. Антоний в глубокой старости, прожив сто пять лет.

«Старайтесь же паче пребывать всегда в единении между собою, а преимущественно с Господом и потом со святыми, да примут они вас по смерти в вечные свои кроны, как друзей и знаемых» — таким было посмертное слово св. Подвижника. Память прп. Антонию отмечается 17/30 января.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Антоний Великий

Антоний Великий (р. Ок. 250 ≈ ум. 356), основатель монашества в Египте, жил отшельником в пустыне, канонизирован христианской церковью. Сохранились некоторые письма А. Ему приписывают т. Н. «Правила святого Антония» (однако авторство его сомнительно). Написанное Афанасием Александрийским. ..

Антоний Великий

АНТОНИЙ Великий (ок. 250-356) - основатель христианского монашества, отшельник в Египте. Канонизирован церковью.. ..

Антониево-сийский Монастырь

АНТОНИЕВО-СИЙСКИЙ МОНАСТЫРЬ, мужской монастырь на р. Сия, притоке Северной Двины (территория современной Архангельской области). Основан ок. 1520 монахом Антонием. Играл важную роль в хозяйственном освоении Поморья. Упразднён после Октябрьской революции 1917. Сохранились архитектурные памятники конца 16-18 вв.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Антоний

АНТОНИЙ (в миру Добрыня Ядрейкович) (?-1232), архиепископ Новгородский (начало 13 в.), автор записок о путешествии к святым местам ("Книга Паломник"). Канонизирован Русской православной церковью.2.. ..

Антоний Дымский

Преподобный (1157-1224). Родился в Новгороде и с юности полюбил уединение и молитву. Повинуясь влечению сердца, он решил оставить мир и принял монашеский постриг от прп. Варлаама Хутынского в основанном им монастыре, близ Новгорода. Спустя некоторое время св. Антоний был послан по монастырским делам в Константинополь. Тогда же он посетил и Св. Землю, оказавшись одним из первых русских паломников у святынь Иерусалима. Через пять лет прп. Антоний вернулся в родную Хутынскую обитель и принял управл..

Антоний Леохновский

Новгородский, игумен (1525-1611), родился в знатной и богатой семье тверских бояр Вельяминовых. В юности тайно оставил родительский дом и ушел на отшельничество в дикую лесистую местность. Почти всю ночь проводил он в молитве и борьбе с демонами и спал очень мало. Однажды в праздник Вознесения явился к нему ангел и приказал идти на место, называемое Леохново. Там нашел он иеромонаха Тарасия, который постриг его, не меняя имени. Они основали в Леохнове монастырь, и прп. Антоний был его первым нас..

Антоний Великий

СВ. (ок. 251 - ок. 356), также Авва Антоний, Антоний Египетский, основатель первых монашеских общин. Родился ок. 251, происходил из знатного египетского рода. Говорил только на коптском языке и всю жизнь прожил в родной стране, где скончался ок. 356.СВ. АНТОНИЙ ВЕЛИКИЙ.Картина работы Луки Лейденского (15 в.).Антонию не было и 20 лет, когда его родители умерли, оставив ему значительное состояние и поручив его заботам младшую сестру. Шесть месяцев спустя он услышал читавшиеся в церкви слова Христа..

Антоний Великий

(ок. 250—356 гг.) один из основателей монашества Душа состраждет телу, а тело не состраждет душе.Как, из чрева исшедши, не помнишь того, что было в чреве. Так, исшедши из тела, не помнишь того, что было в теле. Как, из чрева исшедши, стал ты лучше и больше телом. Так, исшедши из тела чистым и нескверным, будешь лучшим и нетленным, пребывая на небесах.Взирая на мир, не будем думать, будто отреклись мы от великого чего, ибо и вся эта земля очень мала перед целым небом. Поэтому, если бы и над всею ..

Дополнительный поиск Антоний Великий Антоний Великий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антоний Великий" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антоний Великий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа