Антоний Дымский

163

Преподобный (1157-1224). Родился в Новгороде и с юности полюбил уединение и молитву. Повинуясь влечению сердца, он решил оставить мир и принял монашеский постриг от прп. Варлаама Хутынского в основанном им монастыре, близ Новгорода. Спустя некоторое время св. Антоний был послан по монастырским делам в Константинополь. Тогда же он посетил и Св. Землю, оказавшись одним из первых русских паломников у святынь Иерусалима. Через пять лет прп. Антоний вернулся в родную Хутынскую обитель и принял управление ею по благословению умирающего св. Варлаама. Прп. Антоний достойно продолжил дело основателя, но впоследствии, избегая людской славы, тайно ушел к городу Тихвину и поселился в пещере на берегу Дымского озера, на высоком холме, окруженном глухими лесами.

К нему начала собираться братия, и спустя некоторое время по разрешению новгородского кн. Александра Невского здесь был создан монастырь. Получив при постриге имя основателя монашества прп. Антония Великого, Антоний Дымский стремился устроить иноческую жизнь по заветам своего небесного покровителя и ему же посвятил храм в новой обители. До конца своей жизни подвизался святой в богомыслии и молитве и мирно отошел к Господу в возрасте 67 лет в день своего тезоименитства. В 1330 были обретены его нетленные мощи, с того времени прославленные многими чудесами. В нашествие хана Едигея (1408) монахи скрыли их от поругания. В 1585, во время нашествия шведов, прп. Антоний дважды спасал свою обитель от неприятеля, являясь в видении настоятелю и пробуждая его ночью в момент опасности.Память прп.

Антонию совершается 17/30 января и 24 июня/ 7 июля.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Антоний

АНТОНИЙ (в миру Добрыня Ядрейкович) (?-1232), архиепископ Новгородский (начало 13 в.), автор записок о путешествии к святым местам ("Книга Паломник"). Канонизирован Русской православной церковью.2.. ..

Антоний Великий

Египетский, преподобный (ск. 356), основатель пустынножительства и отец монашества. Сначала жил в бедной хижине неподалеку от родного дома, а затем ушел в пустыню. Начались «искушения св. Антония». Враг рода человеческого — диавол то склонял его к плотскому греху, то запугивал явлением страшных чудовищ, то наносил тяжкие телесные раны. Но святой все эти напасти побеждал силой молитвы к Богу. Двадцать лет прп. Антоний провел в пустыне в полном одиночестве. Но к нему потянулись страждущие. Он изго..

Антоний Леохновский

Новгородский, игумен (1525-1611), родился в знатной и богатой семье тверских бояр Вельяминовых. В юности тайно оставил родительский дом и ушел на отшельничество в дикую лесистую местность. Почти всю ночь проводил он в молитве и борьбе с демонами и спал очень мало. Однажды в праздник Вознесения явился к нему ангел и приказал идти на место, называемое Леохново. Там нашел он иеромонаха Тарасия, который постриг его, не меняя имени. Они основали в Леохнове монастырь, и прп. Антоний был его первым нас..

Антоний Печерский

АНТОНИЙ ПЕЧЕРСКИЙ (983-1073), основатель (1051) Кисво-Печерско-го монастыря. Обвинённый князем Изяславом Ярославичем в помощи половцам в 1069 бежал в Чернигов, где основал монастырь. Позднее по просьбе Изяслава вернулся в Киев. Канонизирован Русской православной церковью.Источник. Энциклопедия "Отечество"основатель Киево-Печерской лавры, в Ближних (Антониевых) пещерах (983 — 7.05.1073). «Многие монастыри богатством царей и бояр устрояются, но не таковы они, как те, которые поставляются молитвами..

Антоний Дымский

— преподобный, род. В Новгороде, в конце XII века, преставился 24-го июня 1224 г. Воспитанный в благочестивой семье, Антоний рано почувствовал влечение к уединенно-аскетической жизни и обратился с просьбою к преподобному Варлааму, основателю новгородского Хутынского монастыря принять его в число своих учеников. Благочестивый старец, видя в Антонии добрые задатки, исполнил его желание, и молодой инок скоро превзошел в монашеских подвигах остальную монастырскую братию. Его поразительное смирение и..

Дополнительный поиск Антоний Дымский Антоний Дымский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антоний Дымский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антоний Дымский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа