Антоний Леохновский

213

Новгородский, игумен (1525-1611), родился в знатной и богатой семье тверских бояр Вельяминовых. В юности тайно оставил родительский дом и ушел на отшельничество в дикую лесистую местность. Почти всю ночь проводил он в молитве и борьбе с демонами и спал очень мало. Однажды в праздник Вознесения явился к нему ангел и приказал идти на место, называемое Леохново. Там нашел он иеромонаха Тарасия, который постриг его, не меняя имени. Они основали в Леохнове монастырь, и прп. Антоний был его первым настоятелем. В 1564 он предсказал поражение русских от литовцев и при жизни был чудотворцем. В 1611, во время шведского нашествия, митрополит, опасаясь за него, уже древнего, вызвал преподобного в Новгород, где он и скончался.

Явившись ученику своему Григорию, святой велел ему восстановить его разоренную обитель и перенести туда останки. Во время этого торжества прозрели двое слепых. Память прп. Антонию отмечается 17/30 октября.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Антоний Великий

Египетский, преподобный (ск. 356), основатель пустынножительства и отец монашества. Сначала жил в бедной хижине неподалеку от родного дома, а затем ушел в пустыню. Начались «искушения св. Антония». Враг рода человеческого — диавол то склонял его к плотскому греху, то запугивал явлением страшных чудовищ, то наносил тяжкие телесные раны. Но святой все эти напасти побеждал силой молитвы к Богу. Двадцать лет прп. Антоний провел в пустыне в полном одиночестве. Но к нему потянулись страждущие. Он изго..

Антоний Дымский

Преподобный (1157-1224). Родился в Новгороде и с юности полюбил уединение и молитву. Повинуясь влечению сердца, он решил оставить мир и принял монашеский постриг от прп. Варлаама Хутынского в основанном им монастыре, близ Новгорода. Спустя некоторое время св. Антоний был послан по монастырским делам в Константинополь. Тогда же он посетил и Св. Землю, оказавшись одним из первых русских паломников у святынь Иерусалима. Через пять лет прп. Антоний вернулся в родную Хутынскую обитель и принял управл..

Антоний Печерский

АНТОНИЙ ПЕЧЕРСКИЙ (983-1073), основатель (1051) Кисво-Печерско-го монастыря. Обвинённый князем Изяславом Ярославичем в помощи половцам в 1069 бежал в Чернигов, где основал монастырь. Позднее по просьбе Изяслава вернулся в Киев. Канонизирован Русской православной церковью.Источник. Энциклопедия "Отечество"основатель Киево-Печерской лавры, в Ближних (Антониевых) пещерах (983 — 7.05.1073). «Многие монастыри богатством царей и бояр устрояются, но не таковы они, как те, которые поставляются молитвами..

Антоний Римлянин

Новгородский, преподобный (1067 — 3.08.1147), родился в Риме в семье знатных и состоятельных горожан. С детства он был воспитан родителями в христианском благочестии и преданности Св. Церкви. После смерти родителей Антоний отдал свое имущество нищим и принял монашество, удалившись в пустынное место на берегу моря. Более года св. Антоний, подобно древним столпникам, провел на большом камне в непрестанной молитве. Согласно преданию, в 1106 сильной бурей камень вместе с прп. Антонием был сорван с м..

Антоний Леохновский

— преподобный, преставился 17-го октября 1611 г. Происходил из тверских бояр Вениаминовых, рано полюбил отшельничество и почему-то поселился сперва, в 12 верстах от Новгорода, на р. Переходе, в Рублевой пустоши, а затем направился к пустынноиноку Тарасию, жившему около Рублевой пустыни, на Леохнове и, приняв от него монашество, построил вместе с ним храм в честь Преображения Господня. Это было около 1556 г. Царь Иоанн Васильевич Грозный по просьбе Антония дал Леохновской пустыни землю и рыбную л..

Антоний Леохновский

Новгородский, игумен (1525-1611), родился в знатной и богатой семье тверских бояр Вельяминовых. В юности тайно оставил родительский дом и ушел на отшельничество в дикую лесистую местность. Почти всю ночь проводил он в молитве и борьбе с демонами и спал очень мало. Однажды в праздник Вознесения явился к нему ангел и приказал идти на место, называемое Леохново. Там нашел он иеромонаха Тарасия, который постриг его, не меняя имени. Они основали в Леохнове монастырь, и прп. Антоний был его первым нас..

Дополнительный поиск Антоний Леохновский Антоний Леохновский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антоний Леохновский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антоний Леохновский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа